Гастрономический экватор ждет гурманов

Мальдивы – очередная вершина высокой кухни

Эти крохотные клочки суши на экваторе в Индийском океане по праву считают раем. В свое время даже ходила байка о том, что знаменитую рекламу шоколадных батончиков снимали именно там.

Однако не зря очень часто про отдых в этой части планеты говорят: «No news, no shoes». В смысле – отрешись от внешнего мира и наслаждайся природой.

Ввиду местоположения почти на нулевой широте туристический сезон на Мальдивах длится круглый год, следовательно, с выбором отелей сложностей нет.

Само государство состоит сплошь из атоллов и составляющих их небольших островков, и принцип локации тут простой: 1 остров – 1 отель. 100 м вдоль, 200 – поперек.

Velaa Private Island Maldives, расположенный на атолле Ноону, что в 200 км к северу от столицы Мале, – одно из тех мест, про которые с придыханием говорят: «фешенебельно». От других отелей luxury и premium-класса он отличается хотя бы уже тем, что именно тут находится самое высокое здание на Мальдивах – 23-метровая белоснежная футуристичная башня Tavaru, построенная по проекту известнейшего архитектора Петра Колара. На ее вершине и разместился ресторан экспериментальной японской кухни, способный усладить островную жизнь самого искушенного гастрономического путешественника.

...Из ресторана открывается вид на ни с чем не сравнимую панораму на окружающий океан. Здешний шеф Гаушан де Сильва пытается весьма наглядно объяснить своим гостям, за что он получал многочисленные награды – от золотой медали на конкурсе кулинаров Мальдив до трехкратного звания лучших ресторанов мира, которым удостаивались его заведения. Сам де Сильва – выходец из мест неподалеку, со Шри-Ланки, и, как и полагается повару его уровня, виртуозно владеет рецептами всего света.

Новинкой этого сезона можно считать гастрономическое приключение в башне Tavaru, которое начинается с органического мисо-супа, угря или вегетарианского маки

Безупречные условия Velaa с его белоснежным песком, индивидуальными виллами на воде, которые позволяют каждому почувствовать себя единственным хозяином острова, умиротворяют и будоражат вкусовые рецепторы еще до того момента, как перед вами окажутся тарелки с искусно приготовленными блюдами. В меню собрано все: от мяса до свежайших морепродуктов, сдобренных традиционными для этих мест экзотическими фруктами.

Новинкой этого сезона можно считать гастрономическое приключение в башне Tavaru, которое начинается с органического мисо-супа, угря или вегетарианского маки. Японская кухня, которая, безусловно, считается коньком шефа де Сильвы, тут обрела новый вид, превратившись в инновационные фантазии по мотивам традиционных коробочек со школьными завтраками Bento Box. Только у де Сильвы сами коробки больше и похожи на аквариумы, в которых разворачивается подлинное гастрономическое представление.

Обычно говорят, что при 30-градусной температуре и аппетита-то особо не бывает. Но богатое разнообразие традиционных японских блюд, приготовленных самым необычным способом, заставляет гостей забыть о такой мелочи, как жара, и наслаждаться кулинарными творениями мастера. А открытая кухня ресторана с раскаленным грилем и языками пульсирующего над плитой пламени превращает процесс обжарки сочного мяса или распластанной рыбы в некое магическое действо, подвластное лишь истинным кудесникам.

Впрочем, внутри затянутой сверхпрочной тканью башни струится легкая кондиционированная прохлада, которая позволяет удерживать в непогрешимом состоянии не только незаурядный подбор сыров, но и поражающую воображение винную коллекцию. Более чем пятьсот сортов изысканного вина – от эксклюзивных экземпляров винтажных напитков стоимостью до $1 млн до бутылок от самых известных винных домов современности – располагаются на открытых полках, вдоль которых вверх и вниз на специальном мини-лифте передвигается сомелье.

Признаться, столь высокие гастрономические впечатления, больше присущие континентальной Европе, встретить на Мальдивах было неожиданно. Но вы же помните, с чего я начал? Говорят, что земной рай находится именно там. Ну а разве возможно оказаться в раю и не предаться отчаянному высокому чревоугодию? Тем более когда где-то почти под тобой по поверхности Индийского океана проходит экватор.

Читайте также