Как нанести визит графу Дракуле и диктатору Чаушеску

Для Румынии наступили новые времена. В них есть место качественному отдыху, вкусной еде и, конечно же, развлечениям

На одной из улиц старого центра Бухареста между университетом и площадью Единства (Piata Unirii) находится небольшой, но уникальный Музей китча со смешной кривой и грязноватой «красной дорожкой» у входа, символизирующей неправильно понятое стремление к славе и гламуру. Его создатели иронично обыграли клише, с которыми до сих пор ассоциируется Румыния. Есть залы «Дракула-китча» (жуткие истории о воскресших мертвецах-вампирах, которых полно в местном фольклоре по следам легенды о Владе Цепеше), коммунистического китча (близкие каждому жителю бывшего СССР розочки на сервантной полке и ковры на стенах), цыганского китча (люди с золотыми зубами во дворцах с башенками) и поп-китча (вкусовые аномалии в духе «Евровидения»).

Все эти проявления румынской жизни, с самоиронией собранные жителями Бухареста, в той или иной степени встречаются и сейчас на столичных улицах с одной важной поправкой: с тех пор как Румыния стала членом Евросоюза, перечисленные веселые особенности кажутся лишь забавными дополнениями к основной цели, которой живут румыны, – местная экономика самая быстро развивающаяся в Европе, и с каждым приездом в страну это все заметнее.

На самом деле в отдыхе в Румынии столько преимуществ, что странно, почему там практически нигде не слышна русская речь (что, кстати, для некоторых может являться еще одной причиной сюда ездить почаще). Летит в Бухарест всего один рейс в день из Шереметьево (и часто самолет бывает полупустым даже летом, в сезон отпусков – еще одно достоинство), полет длится меньше трех часов. Это ближе, чем лететь в Турцию, Египет, Болгарию и Грецию.

В Румынии по-прежнему не по-европейски дешево, например получасовой проезд на удобном двухэтажном автобусе, отправляющемся каждые полчаса от вокзала курорта Констанца до главного пляжно-гостинично-клубного сателлита Мамайя, стоит всего полтора лея – буквально копейки, учитывая курс один евро – 4,5 лея.

Бухарест – одна из самых зеленых столица мира. Если пересекать город с севера на юг, можно практически не покидать парковую зону. На севере сразу после въезда в город со стороны аэропорта разбит крупнейший парк Киселефф, названный в честь русского генерала времен Александра I, фактически написавшего конституцию Румынии, и, как видно, жители Бухареста ему за это благодарны. Парк Киселефф по площади занимает примерно восьмую часть всего города и ближе к центру переходит в другой парк, окружающий сразу несколько музеев – геологии, естественной истории и крестьянского искусства, а также институт истории Румынии.

Считается, что именно строительство Дворца Парламента в 1980-х стало одной из причин свержения и расстрела Чаушеску, который ради возведения здания уничтожил пятую часть исторического центра Бухареста, в первую очередь церкви

Если спуститься от него по одной из главных туристических и шопинг-улиц Калеа Викторией (улица Победы) и свернуть направо у Военного дворца (ресторан которого, Cercul Militar, кстати, ничуть не изменился со времен Николае Чаушеску, здесь же поесть стоит раза в два дешевле, чем в центре), то можно попасть в парк Чишмиджиу, где хорошо пить кофе на веранде с видом на озеро с фонтанами, построенными еще в конце XVIII века, летом взять напрокат лодку или катамаран, а зимой – коньки.

Если выйти из парка Чишмиджиу и перейти реку Дымбовицу, то по следующему парку, разбитому перед Дворцом Парламента, можно выйти к одному из крупнейших в Европе гражданских административных зданий высотой 86 м (подземная часть уходит на глубину и вовсе 92 м) с 1100 комнатами. Считается, что именно его строительство в 1980-х стало одной из причин свержения и расстрела Чаушеску, который ради возведения здания уничтожил пятую часть исторического центра города, в первую очередь церкви. Сейчас во дворце музей современного искусства с экскурсиями на смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на город.

За парком, окружающим Дворец Парламента, стоит только пройти квартал по бульвару Марашешти, как начинается еще один парк, переходящий, в свою очередь, в третий, гигантский парк Молодежи (Tineretului). Таким образом можно пройти весь Бухарест насквозь, почти не видя жилых домов и не ощущая себя в шумной столице.

Все туристы целыми днями сидят в историческом центре Бухареста, но по-настоящему интересных ресторанов там мало. Пропустить легендарный Caru’ cu bere, которому через два года исполнится 140 лет, никак нельзя – его можно найти по очереди у входа, даже если остальные рестораны в районе пусты. Очередь, правда, проходит быстро – Caru’ cu bere огромный, и это как раз то самое место, где стоит заказать национальное блюдо вроде мамалыги со сметаной, брынзой и яичницей: лучше ее больше нигде в мире не готовят.

Летом 2017 года газета The New York Times опубликовала большую статью, где Румыния с ее термальными банями в Брашове и замком Бран в Трансильвании была названа идеальной страной для отдыха с детьми

Самый распространенный формат местного заведения – большой красивый дом посреди сада, который летом работает как веранда. Представьте себе московский «Пушкин», только окруженный в меру ухоженным сквером. Так расположены ресторан Dianei 4, что просто означает «Улица Дианы, 4», Lokal на улице Михая Эминеску, 57а и Eden, находящийся в саду за дворцом Штирбей, названном в честь своего первого хозяина в начале XIX века, на Калеа Викторией, 107.

Чуть в стороне от старого города и туристов находятся Energiea (улица Липскань, 4), где готовят в основном из местных продуктов (и подают прекрасный салат из авокадо и теплого цыпленка), а в соседнем доме все живущие и работающие в Бухаресте иностранцы и модники облюбовали бар Expirat, где сам бармен вынесет вам бокал вина из румынского региона с небольшой лекцией об экологически чистых удобрениях, которыми улучшали почву виноградника.

В последние годы Румыния стала модной страной, которая играет вполне важную роль в сюжетах популярных во всем мире фильмов. Режиссеры Кристи Пуйу, Кристиан Мунджу, Корнелию Порумбойу и другие начали получать самые престижные фестивальные награды еще в середине 2000-х годов, когда сначала снятая Пуйу «Смерть господина Лазареску» (2005), а через два года и «4 месяца, 3 недели и 2 дня» Мунджу триумфально прошлись по главным фестивалям мира и заявили о, наверное, самой интересной кинематографии из бывших социалистических стран.

Британский принц Чарльз регулярно бывает в Трансильвании, где купил дом в деревне Валеа-Заланулуй, а старший сын президента США Дональда Трампа Дональд-младший приезжает охотиться на оленей в регионе Джурджу

Но Румыния попала на кинокарту мира не только благодаря своим талантливым режиссерам. Она стала местом, где снимают голливудские и западноевропейские студии. Например, действие самого громкого европейского фильма прошлого года, немецкого «Тони Эрд­манна», почти целиком происходит в Бухаресте, и там же сняты несколько важных сцен голливудского блокбастера о Капитане Америка «Первый мститель. Противостояние».

Благодаря Карпатам на севере и Черному морю на юге Румыния подходит для любого вида отдыха. Британский принц Чарльз регулярно бывает в Трансильвании, где купил дом в деревне Валеа-Заланулуй, старший сын Дональда Трампа Дональд-младший приезжает охотиться на оленей в регионе Джурджу, а в конце этого лета газета The New York Times опубликовала большую статью, где Румыния с ее термальными банями в Брашове и замком Бран в Трансильвании названа идеальной страной для отдыха с детьми. В стране, где социалистические и цыганские традиции соединены с мифом о Дракуле и нынешней славой хипстерской мекки Восточной Европы, можно выбрать именно то, что нужно конкретно вам.

Фото: East News, Vostock Photo

Читайте также