Правила семьи Астор действуют и в Казахстане

В Алма-Аты открылся отель The St. Regis Astana – в полном соответствии с концепцией, придуманной Джоном Джейкобом Астором IV 113 лет назад

Личные дворецкие в каждом номере, фирменный коктейль «Кровавая Мэри», светские приемы в бальном зале Astor – по этим приметам сразу можно понять, что речь идет о St. Regis. Ах да, еще сабраж – искусство открывать бутылку шампанского саблей, гусарский символ роскошной жизни.

Все эти гостиничные традиции были заложены в Нью-Йорке еще в 1904 году семьей Астор, основавшей первый отель сети. Асторы входили в число богатейших жителей США, были арбитрами светской жизни и построили отель так, чтобы там не было стыдно принимать королей.

С тех пор правила семьи Астор воспроизводятся в каждом новом отеле St. Regis; последний открылся в августе этого года в Астане.

Казалось бы, что общего между Нью-Йорком начала XX века и современной столицей Казахстана? Больше, чем кажется. Астана – это тоже стремительно растущая экономика, здесь есть своя элита, кланы, «старые» и «новые» деньги. Город меняется на глазах, и это не фигура речи: за 25 лет он прошел путь от пятиэтажек до небоскребов, строительство не прекращается здесь ни на минуту.

В Астане чувствуется энергия больших денег: Expo, Cirque du Soleil, международный кинофестиваль, гастроли «Ла Скала», визиты мировых звезд – все это посыпалось на Астану словно из рога изобилия. Конечно, St. Regis появился здесь вовремя.

Построенный в Центральном парке на берегу реки Ишим, отель находится на особом положении: вроде бы в самом центре города, но смотрит на новые небоскребы со стороны, словно был здесь всегда. Он спроектирован американским архитектурным бюро WATG как вневременная классика – и как городская достопримечательность одновременно.

Два симметричных корпуса (слева – отель, справа – резиденции) слегка наклонены друг к другу, их стены продолжают позолоченные наконечники – стрелы, напоминающие о том, что Казахстан – земля кочевников.

Подкрепить эту связь с традицией призваны два круглых зала в форме юрты со стеклянным потолком: в одном находится зимний сад, другой служит как крытый парадный подъезд, в центре которого установлена футуристическая тройка коней, вставших на дыбы. Говорят, эти юрты – самые большие в мире, явные претенденты на Книгу рекордов Гиннесса.

В самих интерьерах, спроектированных Wimberly Interiors, азиатского не так уж много: глаз не сразу выхватывает восточные орнаменты в геометрически выстроенном интерьере.

Связь с Казахстаном скорее прослеживается в произведениях искусства, которых в The St. Regis Astana более четырехсот. Статуэтки и фото коней и павлинов можно встретить повсюду в номерах отеля, площадь которых начинается со «скромных» 68 кв. м и заканчивается более чем просторными 510 кв. м в президентском люксе.

А в баре, на месте, где в нью-йоркском St. Regis установлено знаменитое панно «Старый король Коль», висит другая программная работа – «Птица Самрук». Это та самая птица, которая в казахской мифологии прилетает каждый год, садится на крону древа жизни Байтерек и оставляет там яйцо – Солнце, которое позже проглотит дракон Айдахар. Смена жизненных циклов – жизнь и смерть, день и ночь, лето и зима – зашифрована в этом мифе.

Освещение в баре тоже приглушенное, и отливающие золотом бутылки с коньяком и виски прекрасно рифмуются с золотистыми крыльями Самрук.

Впрочем, при всем богатстве выбора напитков здесь царствует «Кровавая Мэри». У каждого St. Regis есть свой рецепт этого коктейля, и для поиска новых ингредиентов был устроен целый опрос в Астане.

В итоге помимо неизменных водки и томатного сока в напиток, который здесь называется Nomad Snapper, входит местный сыр курт, соль Аральского моря и ташкентский лимон. Без знакомства с этим коктейлем из отеля не уйдешь – дворецкий готовит его прямо в номере в честь приезда каждого гостя.

Хотя оба ресторана отеля – повседневный La Rivière и вечерний The Grill – ориентированы на международную кухню, бренд-шеф Оресте Манчини вдохновлен казахскими продуктами: «Ежедневно мы используем местный мед, молоко, сыр, курт, каймак, яблоки, мясо коров ангус, выращенных у озера Боровое, и, конечно, конину. В нашем меню такие блюда, как манты, плов, традиционный казахский суп кеспе, бешбармак, самса, вырезка конины, приготовленная на медленном огне».

Астана – город, где проводят официальные визиты лидеров стран, саммит ШОС и переговоры по Сирии. Конечно, St. Regis имеет это в виду.

«Гости, для которых важен повышенный уровень безопасности, входят через VIP-вход, контролируемый охраной, – рассказывает о сценарии подготовки к визиту первых лиц Абай Бексеитов, менеджер по безопасности отеля. – Полный контроль над зданием будет осуществляться службой охраны президента, к ней подключатся и другие государственные службы: полиция, пожарные, медики, санитарный контроль; особую проверку пройдет президентский люкс. Двери лифта будут заблокированы на этажах во время спуска и подъема VIP-гостей».

Впрочем, не стоит думать, что St. Regis – это отель для официальных лиц. Скорее официальные лица будут не прочь приобщиться к ритуалам, созданным для всеобщего комфорта и удовольствия.

«Помимо нашей фирменной услуги – службы дворецких, придуманной в Нью-Йорке в 1904-м и представленной в Казахстане впервые, – говорит Лучано Соццо, директор отеля, – у нас множество других традиций. Это и сабраж шампанского, и концерты легенд джаза, и поло-турниры. Следуя философии бренда, The St. Regis Astana должен стать центром светской жизни для местной и мировой элиты».

Читайте также