Завидово? Можно только позавидовать

Отечественные туристские кластеры, которые не уступают западным курортам, ждут постояльцев

О качественном турпродукте российские власти задумались 7 лет назад – когда стартовала федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)», цель которой – развить внутренний туризм, причем качественно.

Пилотными регионами – учитывая их перспективность – стали, конечно же, Золотое кольцо, Волга, Алтай, Дальний Восток, Краснодарский край и другие территории.

Среди пилотных дестинаций оказалась, в частности, и Тверская область. Суть программы – в софинансировании: чтобы получить федеральную поддержку, региональные власти должны привлечь на 1 рубль федеральных денег около 2,3 рубля из внебюджетных источников.

За счет федерального и региональных бюджетов создается обеспечивающая инфраструктура, а вот объекты туристской инфраструктуры – отели, объекты досуга – возводятся инвесторами.

При этом некоторые стартапы не выдержали конкуренции и не смогли реализоваться как перспективные туристические зоны в рамках ФЦП.

А вот кластер «Завидово» в Тверской области, как отмечает замглавы Ростуризма Николай Королев, – образец для подражания. Его коллега Константин Гамаюнов, член Общественного совета при Рос­туризме, соглашается с таким выводом: «Я бы предложил привозить сюда, в Тверскую область, представителей регионов, где не справляются с внедрением ФЦП. Привозить и бизнес, и туристические компании – чтобы они увидели, как надо работать».

Сергей Бачин, председатель совета директоров ГК «Агранта», признается, что еще 10 лет назад, когда разрабатывалась идея Завидово, все строительные проекты измерялись только одним – расстоянием.

«Мы просто взяли циркуль и провели два круга радиусами 100–120 км и 250 км от Москвы – и стали смотреть по всем направлениям. Завидово победило, потому что по всем параметрам это уникальное место. Здесь природно-экологическая составляющая (рядом – национальный парк «Завидово» площадью 125 000 га) сочетается с хорошей транспортной доступностью (до Москвы всего 100 км, рядом проходят федеральные трассы и железная дорога). Таким образом, природа и логистика повлияли на выбор».

В итоге в 2014 году здесь появился первый якорный объект – пятизвездочный гостиничный комплекс Radisson Resort & Residences Zavidovo на 239 номеров и 188 апартаментов.

«Изначально идея инвестора была в том, чтобы создать многоформатный курорт мирового уровня, – замечает министр туризма Тверской области Иван Егоров. – Кстати, этот туристический кластер сразу старались рассчитать на туриста с разными доходами. Здесь и престижный отель, и гольф-поле мирового уровня, и яхт-клуб, но при этом – бюджетный кемпинг и детский летний лагерь».

Но на курортной составляющей не остановились. Решением Правительства РФ в 2015 году Завидово (как и ряд других территорий страны) было объявлено особой экономической зоной (ОЭЗ), центром которой стал курорт.

А с открытием ОЭЗ здесь появились огромные возможности для инвестирования. Кстати, стоимость софинансирования государства здесь уже перевалила за 180 млн рублей. И объем вложений в кластер группы компаний «Агранта» уже превысил 10 млрд рублей.

Такие усилия по развитию региона способствуют повышению турпотока. В 2013 году Тверскую область посетило около 1 млн человек, а в этом году ожидаемая цифра – уже свыше 1,7 млн человек.

Цель создания ОЭЗ ясна – это привлечет дополнительные частные инвестиции в курорт . После выхода на проектную мощность инвестиционных объектов ОЭЗ «Завидово» туристический поток только на эту территорию превысит 1 млн человек в год, считает Иван Егоров.

В настоящее время для резидентов ОЭЗ действуют общие налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на 10 лет и земельного налога – на 5 лет. При этом срок их действия можно продлить по решению субъекта и муниципалитета.

«Завидово» – одна из самых эффективных особых экономических зон туристского типа. Этим летом губернатор Тверской области Игорь Руденя принял решение установить для новых резидентов дополнительные налоговые льготы, кроме уже существующих: здесь для них снизили ставку налога на прибыль, зачисляемую в региональный бюджет, до 12,5%.

Сейчас есть уже 14 инвесторов, желающих развернуться в особой экономической зоне «Завидово», один из проектов стартует в следующем году: как заявил Игорь Руденя на Петербургском экономическом форуме, тут начнется строительство круглогодичного аквапарка, стоимость проекта составляет более 12,5 млрд рублей.

По словам губернатора области, после запуска проекта область рассчитывает привлекать в регион дополнительно около полумиллиона туристов в год.

А на другой стороне Ленинградского шоссе, как ожидается, будут созданы технопарковая зона и экспозона. Здесь расположатся экологически чистые производства, а также площадки для демонстрации продукции предприятий региона.

Возможностей масса – у проекта 1500 свободных гектаров, из них застроено только 10 процентов.

Читайте также