Самые красивые замки Японии

Изучаем национальные сокровища Страны восходящего солнца

Оказывается, не только Европа славится своими средневековыми замками. В Японии в конце эпохи Эдо (в середине XIX века) существовало около 200 замков, однако во время Реставрации Мэйдзи (1868 год) около 140 замков были разрушены новым правительством.

До наших дней «дожили» лишь 12 оригинальных сооружений, причем пять из них признаны национальными сокровищами. Давайте узнаем о них поподробнее:

Замок Хиконэ (1604)

Замок Хиконэ строился в течение 20 лет, в период с 1603 по 1622 год, причем многие его элементы были привезены из других аналогичных сооружений: так, главная башня Хиконэ некогда украшала замок Оцу, прочие составляющие Хиконэ были доставлены из замка Нагахама.

Как уже говорилось ранее, в эпоху Мэйдзи предполагалось снести множество замков, однако Хиконэ был сохранен по требованию самого императора, путешествовавшего в этих краях.

В 1952 году замок получил почетный статус национального сокровища Японии. Сегодня в здании расположен музей, в котором хранятся сокровища клана Ии, доспехи, документы и т. д.

Замок и музей открыты для посетителей с 8:30 до 17:30 (ежедневно).

Инуяма, Замок белого императора (1537)

Замок Инуяма (Инуяма-дзе) расположен в городе Инуяма, относится к равнинно-горному типу замков и считается старейшим из японских сооружений подобного типа.

Название замка буквально переводится с японского как «собачья гора». Его второе название, Замок белого императора, ввел в обиход ученый Огю Сорай. Принято считать, что основание замка было заложено в 1440 году, а вот все главные башни возводились в 1537 году.

К сожалению, в 1891 году замок был сильно разрушен во время очередного землетрясения.

В 1895 году правительство страны передало замок наследникам рода Нарусэ, чтобы те поддерживали его в достойном состоянии, но капитальный ремонт в Инуяме начался лишь в 1965 году. Замок был практически полностью разобран, ученые детально изучили строение и установили, что два нижних яруса были построены намного раньше, чем верхние. В итоге конфигурация замка при реконструкции была значительно изменена.

Однако эти изменения не умаляют достоинств сооружения: с верхнего яруса замка, точнее, с его смотровой площадки открывается великолепный вид на город Инуяму, реку Кисо и окрестности. А главная башня замка внесена в список национальных сокровищ Японии.

Мацумото, Замок ворона (1500)

Старинный замок Мацумото расположен в трех часах езды от Токио и, как утверждают историки, именно благодаря своему расположению избежал гибели во времена Реставрации Мэйдзи.

За черный цвет стен и «крылья» боковых башен Мацумото был прозван Замком ворона, но еще более лиричное название досталось одной из сторон крепости – она была предназначена для созерцания луны, потому получила статус «лунных покоев».

Интересна не только история замка, но и его архитектура. В отличие от других аналогичных сооружений Мацумото находится на болотистой местности, кроме того, в замке насчитывается три потайных хода и даже есть свой секретный этаж – закрытый оборонительными пластинами, без окон и источников естественного света, он предназначался для хранения боеприпасов и продовольствия.

Капитальная реставрация замка началась лишь в 1969 году. Работы длились вплоть до 2007 года, и к юбилею сооружения оно было вновь открыто для посетителей. Сегодня в Мацумото работает музей, где хранится коллекция огнестрельного оружия и мечей.

График работы: в зимнее время – с 8:30 до 17:00, летом – с 8:00 до 18:00.

Химэдзи, Замок белой цапли (1619), объект наследия ЮНЕСКО

Этот замок расположен в городе Химэдзи и известен также как Замок белой цапли. Свое второе название он получил за особую отточенность форм, напоминающих цаплю – изящную белоснежную птицу.

Первые постройки замка относятся к середине ХIV века, когда он принадлежал семье Акамацу. Позже сооружение перешло в руки клана Кодэра, а в 1580 году было захвачено Тоетоми Хидэеси, по указанию которого было построено 30 новых башен.

Следующий хозяин замка добавил еще 20 башен. При нем укрепления уже состояли из трех колец крепостных стен с башнями, расположенными на всех наиболее опасных направлениях, а главная башня замка насчитывала семь этажей с несколькими уровнями обороны.

Обширный сад вокруг Химэдзи тоже можно назвать оборонительным укреплением: он разбит в виде спиралевидного лабиринта со множеством тупиков, чтобы вынудить нападавших на протяжении часов блуждать кругами, в то время как по ним будет вестись стрельба из главной башни.

В настоящее время замок Химэдзи является национальным сокровищем, а также охраняется ЮНЕСКО (объект № 661).

Примечательно, что на его территории неоднократно проходили съемки многих кинофильмов. Так, например, в одном из первых фильмов бондианы, «Живешь только дважды», замок предстал в виде секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия.

Режиссер Акира Куросава снимал здесь такие шедевры, как «Тень воина» и «Ран», а в 2003 году в Химэдзи снимали не менее знаменитую голливудскую киноленту «Последний самурай».

Мацуэ, Замок Сосновой бухты (1607)

Расположен в городе Мацуэ на берегу озера Синдзико. Оригинальное название замка «Мацуэ-дзе» переводится как «Замок Сосновой бухты».

Однако у замка Мацуэ есть и второе имя: стены сооружения окрашены в черный цвет, поэтому его часто называют «Черный замок» или «Замок зуйка» (зуек (лат. Charadrius dubius) – небольшая птица, обитающая на песчаных или галечниковых побережьях рек и озер. – Прим. ред.).

Строительство замка началось в 1607 году и завершилось в 1611 году под руководством правителя провинции Идзумо – Йосихару Хорио. В 1638 году поместье и замок перешли во владение клана Мацудайра и в течение последующих 234 лет (10 поколений) замок принадлежал представителям этого клана.

После Реставрации Мэйдзи замок был конфискован у прежних владельцев, а в 1875 году окружающие его строения и укрепления были разобраны. Нетронутой осталась лишь главная башня.

В период с 1950 по 1955 год была проведена полная реконструкция замка, и сегодня Мацуэ – это третий по высоте, второй по величине и шестой по сохранности в списке самых старых замков планеты. В настоящий момент в нем расположен Музей самурайских доспехов и оружия.

Часы работы: апрель – сентябрь 7:00–19:30, март – октябрь 8:30–17:00.

Читайте также