Старейший отель Лозанны обрел вторую молодость

Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne готовится отметить свое 110-летие

Отель Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne принял первых постоятельцев на заре двадцатого века, в 1909 году, подарив городу новую для Лозанны славу курорта и мгновенно заслужив статус самостоятельной достопримечательности: замок с башнями в стиле модерн с первого взгляда полюбили богема и аристократы не только из европейских стран, но и с Востока.

В списках завсегдатаев числился, например, король Таиланда Пумипон Адульядет. Целительный воздух, неспешные прогулки по набережной, умиротворяющие виды, высокая кухня – и фешенебельный отель, переступив порог которого ты моментально и незаметно для себя отсекаешь связи с мелочной суетой, мысли о которой не оставляли в дороге. Этот эффект погружения дорогого стоит.

После продолжительной масштабной реновации, занявшей пять лет и обошедшейся инвесторам – ближневосточной компании Katara Hospitality – в сто миллионов швейцарских франков, аристократичный гранд посвежел и расправил плечи.

Команда дизайнеров из бюро MKV Design под руководством знаменитой Марии Вафиадис сумела виртуозно решить непростую задачу: сохранить дыхание времени, атмосферу, обаяние исторического отеля, и многократно усилить его энергетику элементами современного дизайна – лаконичными, технологичными, броскими, но неизменно уважительными по отношению к истории почтенного отеля.

В гостинице 196 номеров и сьютов, 101 из которых расположен в историческом здании, а остальные – в современном новом крыле, окруженном небольшим парком.

За гастрономическую концепцию в Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne отвечает уроженец Эльзаса Марк Хеберлин, обладатель трех звезд гида Мишлен, творческий почерк которого сформировался под влиянием кулинарных традиций юга Франции и стран Латинской Америки. Хеберлин владеет искусством создавать блюда высокой кухни в рамках концепции «приятное с полезным», что особенно ценно и востребованно в спа-отеле.

В ресторане Brasserie du Royal можно попробовать авторское меню Хеберлина Monsieur Marc с тщательно подобранными винами.

«Расслабляйся, отдыхай, радуйся» – таков девиз спа-центра Le Spa du Royal. Полторы тысячи квадратных метров, просторная водная зона с открытым и закрытым бассейнами, хаммамы, сауны, парные, отдельная спа-зона для женщин Ladies Only, индивидуальный Spa Suite, фитнес-центр с услугами личного тренера и восемь процедурных кабинетов.

Le Spa du Royal сотрудничает с профессиональными косметическими брендами Biologique Recherche, Aromatherapy Associates, La Vallee.

Среди гедонистов популярностью пользуется трехчасовая программа Spa Experience, нацеленная на глубокое расслабление и позволяющая оценить разнообразие возможностей спа-центра.

Итак, вы в Лозанне. Сюда едут успокоить нервы, сбросить вес, стойко перенести уколы омолаживающей сыворотки, со смаком продегустировать шоколад и головокружительную продукцию местных виноделов.

Этот город выбирали, чтобы на время исчезнуть с радаров и сыграть с жизнью в прятки, множество богатых и знаменитых – Рихард Штраус, Андре Жид, Жан Кокто, Коко Шанель, Одри Хепберн, Дэвид Боуи.

С высоты Sky Lounge, единственной в Лозанне панорамной террасы на крыше отеля, видна гордость Швейцарской Ривьеры – виноградники Лаво, охраняемые ЮНЕСКО как объект природного наследия.

Прогулка по живописным местным виноградникам – пешком или на велосипеде – доставит бесконечное удовольствие. Простирающиеся больше чем на тридцать километров вдоль побережья Женевского озера от Шильонского замка в предместьях Монтре до восточных пригородов Лозанны, террасы виноградников Лаво называют долиной трех солнц, и неспроста.

Залитые солнечными лучами практически круглый год, склоны виноградников заряжаются еще и энергией солнца, отражающегося в зеркале воды озера, а в вечерние и ночные часы нагревшиеся за день каменные террасы отдают тепло виноградным лозам. Умиротворяющие, безмятежные панорамы швейцарской Ривьеры завораживают, усмиряют душевные бури и наполняют спокойствием.

Возделывать виноград в Лаво начали еще во времена Римской империи, но величественные каменные террасы были возведены уже в XII веке бенедиктинскими и цистерианскими монахами.

Самый популярный сорт винограда в здешних местах – Шасла, вино из которого получается тонким, деликатным, со сливочными нотами и нежным фруктовым букетом.

В 2007 году винодельческий регион был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, где Лаво с тех пор соседствует с Великой китайской стеной и индийским Тадж-Махалом.

На серьезную дегустацию отправляйтесь из Сан-Сафорина пешком вдоль виноградников на Винораму. Дорога займет не более часа. В погребах Винорамы хранятся вина более чем трехсот сортов – сокровища склонов Лаво.

Гастрономический маршрут можно сформировать и по звездной карте мишленовского путеводителя: регион Женевского озера буквально нашпигован ресторанами, отмеченными звездами Мишлена.

Местные жители рекомендуют добавить в гастрономическое путешествие шоколадный акцент.

Самый очевидный вариант – сесть в Монтре на Шоколадный поезд и отправиться на фабрику Nestle, но гораздо интереснее окажется поход в местную кондитерскую. В лозаннской кондитерской Blondel продолговатые сморщенные трюфели готовят по рецептуре и технологиям полуторавековой давности.

«Этот способ называется rustic; им пользовались еще кондитеры, стоявшие у основания Blondel», – рассказывает кондитер кафе. «Эти трюфели до сих пор в числе лидеров продаж. Про запас их, правда, много не накупишь: с нашими трюфелями нужно управиться за две недели, иначе испортятся – а консерванты мы не добавляем».

В четверти часа ходьбы от Royal Savoy Hotel & Spa Lausanne находится Олимпийский музей, обойти вниманием которой при наличии хотя бы минимального интереса к спорту будет просто непростительно.

Спортивный инвентарь, вооружившись которым завоевывали награды призеры Олимпийских игр почти столетней давности, кажется сегодня примитивным и трогательным.

Подробности диеты спортсменов до и после соревнований помогут гостю экспозиции с личной мотивацией в вопросе поддержания формы, если в ней, разумеется, существует объективная потребность. Видеосюжеты, где увенчанные наградами олимпийцы делятся подробностями о цене побед, свершений, преодолений и поражений, дарят ценную пищу для размышлений не только о спорте, но и о жизни.

Читайте также