Первый дизайн-отель в мире подвергся деликатной реконструкции

Radisson Collection Royal Copenhagen в Копенгагене спроектирован прославленным датским архитектором Арне Якобсеном

Полная реконструкция, подразумевающая тотальное обновление 259 номеров и люксов, вестибюля, конференц-залов, а также строительство нового ресторана Café Royal, проводится при участии датской студии дизайна Space Copenhagen.

Проект подошел к завершающей стадии: окончание работ запланировано на весну 2018 года.

Новая внутренняя планировка всех пространств Radisson Collection Royal Copenhagen предполагает не только оригинальные архитектурные и интерьерные решения, но и возможность введения новых видов сервиса, необходимых современному путешественнику. По мнению участников проекта, подобные реновации «призваны дополнять архитектуру отеля».

Следует отметить, что в процессе реконструкции эксперты Space Copenhagen активно работали с архивами отеля, чтобы «понять дух и геометрию здания». Благодаря этому интерьеры Radisson Collection Royal Copenhagen были модернизированы без ущерба для исторического дизайна.

Примечательно, что многие из культовых предметов мебели, созданных в свое время Арне Якобсеном, в частности стул Egg, кресло Swan и стул Drop, предназначались именно для Radisson Collection Royal Copenhagen.

Работая в тесном контакте с датским брендом Fritz Hansen, специалисты из Space Copenhagen восстановили некоторые из этих предметов, но уже с новой обивкой Kvadrat авторства Рафа Симонса. Кроме того, специально для отеля мастера Space Copenhagen разработали новую мебель – кресло Loafer и зеркала Amore.

Radisson Collection Royal Copenhagen – первый небоскреб Копенгагена, и из его окон открывается потрясающий вид на датскую столицу. Чтобы подчеркнуть эту особенность, архитекторы предусмотрели в каждом из номеров широкие подоконники из легкого мрамора.

Особого внимания достоин и вестибюль отеля. Согласно первоначальному замыслу Якобсена, вестибюль должен был стать оживленной общественной зоной, которая объединяет людей.

В процессе реконструкции Space Copenhagen внесла ряд изменений в изначальный проект, чтобы пространство больше соответствовало требованиям времени и запросам гостей. В итоге из вестибюля были убраны лобби-бар и торговые киоски, а перенос стойки регистрации в другое место позволил создать дополнительные зоны для приема и отдыха гостей.

Также на первом этаже были восстановлены оригинальные мраморные полы, деревянные и мраморные стеновые панели.

Особого подхода потребовала лестница, ведущая в конференц-залы. Используя фотографии, добытые из архивов отеля, эксперты Space Copenhagen воссоздали ее оригинальные элементы, такие как, например, кожаная отделка на поручнях. На заказ была изготовлена особая система освещения.

Мало кто знает, что девять конференц-залов, расположенных на первом этаже здания, были названы в честь классических предметов авторства Якобсена, например в честь стула «Яйцо» (Egg Chair). По этой причине в помещениях будут расставлены отреставрированные стулья Egg и кресла Swan, а также развешены литографии, обнаруженные в подвале гостиницы, – по мнению участников проекта, они как нельзя лучше иллюстрируют богатое наследие Radisson Collection Royal Copenhagen.

Читайте также