Вице-президент Carl F. Bucherer намерен покорить Байкал

А также заняться решением экологических проблем самого глубокого озера планеты

Вот уже 14 лет подряд в Восточной Сибири прямо по замерзшему льду самого крупного и самого глубокого в мире пресноводного озера Байкал в начале марте бегут спортсмены-энтузиасты со всего мира. Бегут они Байкальский ледовый марафон, проходящий в рамках зимних игр Winteriad, с благородной целью сохранения чистых водных ресурсов озера и его уникальной природы.

В этом году преодолеть сложнейшую дистанцию попробовали вице-президент по продажам и член правления швейцарского часового бренда Carl F. Bucherer Лоран Лекамп и российский бизнесмен, четырехкратный обладатель титула IronMan Владимир Волошин.

Этот необычный тандем сложился после того, как Лекамп, к слову, отменно говорящий по-русски, случайно прочел интервью с Волошиным в журнале Snob и, сам марафонец со стажем, захотел познакомиться со спортсменом.

Как оказалось, оба страстно относятся к спорту, оба считают его источником внутренней силы и вдохновения, которые помогают идти вперед, поддерживать традиции и создавать нечто новое.

Так, найдя много общего в жизненной философии и в кредо часовой марки, Лоран предложил Волошину статус «друга бренда». В свою очередь Владимир, давно планировавший участие в Байкальском марафоне, заразил этой идеей Лорана.

«Быть другом часового бренда Carl F. Bucherer – это одновременно и большая честь, и ответственность, – рассказывает Волошин. – Мы с Лораном отлично дополняем друг друга, ведь нас объ­единяют общие цели и ценности. Для меня крайне важны надежность, точность и высокое качество человеческого общения – именно они позволяют достичь серьезных результатов в бизнесе и спорте. И я сразу понял, что мы с Лораном можем испытать друг друга в экстремальных условиях».

У самого Волошина за плечами весомый спортивный опыт, впрочем, не только спортивный. Управляющий партнер Newman Sport & Business Consulting, президент сообщества выпускников Московской школы управления «Сколково», эксперт международных конференций по маркетингу и спикер в формате Ted, Владимир одновременно является одним из основателей международных соревнований по триатлону IronStar и фестиваля бега Rosa Run. И марафонцем со стажем ничуть не менее весомым, чем в международном маркетинге: Волошин – участник чемпионата мира IronMan на Гавайях; 2-кратный IronMan 70.3; 2-кратный финишер триатлона Escape from Alcatraz и Abu Dhabi International Triathlon; финишер заплыва через Босфор и легендарной велогонки Paris – Roubaix; финишер ультратриатлона Quintuple; финишер 24-часового ультрамарафона 186 км; финишер многодневного марафона 240 км в пустыне Сахара Marathon des Sables; финишер ультрамарафона 50 км Hard Run 2017; 8 марафонов (пейсмейкер х 6) и еще 12 полумарафонов (пейсмейкер х 11) в России и за ее пределами.

Но и Лекампа не назовешь новичком в мире спорта. Еще его дед Роже Юэт, известный во Франции спортсмен, парапланерист, один из трех смельчаков, кто совершил первый в стране свободный полет с высоты 10 000 м, всегда наставлял внука «Беги! Не знаешь, как решить проблему? Не знаешь, как поступить в той или иной жизненной ситуации? Беги!»

Сам страстный бегун, дед был уверен, что именно во время бега мозг человека сконцентрирован и вырабатывает самое верное решение, и не ошибался.

С тех пор Лоран надевает беговые кроссовки в любой сложной ситуации и бросает вызов самому себе. Лекамп начал регулярно бегать с 16 лет, а также профессионально занимался самбо и был даже чемпионом Франции по этому виду борьбы, и сегодня он – марафонец и трейлраннер со стажем. Так что на предложение Володина он откликнулся с энтузиазмом, и оба начали подготовку к преодолению будущей дистанции.

Байкальский ледовый марафон занимает 25-е место среди сложнейших дистанций в мире как по психологической, так и физиологической нагрузке его участников

Пока Волошин тренировался в России, Лекамп бегал по горам вокруг Люцерна. На подготовку ушел почти год, и Лекамп решил участвовать в марафоне даже несмотря на то, что умудрился в своих усиленных тренировках повредить икроножную мышцу.

Оба, и Волошин, и Лекамп, бежали в одинаковой яркой сине-желтой термостойкой экипировке, которую для спортсменов специально создали в Adidas. Оба с часами ScubaTec на запястье – решение надеть на марафон не специальные спортивные кварцевые часы, а механические, дайверские тоже стало своего рода вызовом традициям Carl F. Bucherer и проверкой на прочность швейцарской механики.

Байкальский ледовый марафон занимает 25-е место среди сложнейших дистанций в мире как по психологической, так и физиологической нагрузке его участников. Для них это в первую очередь испытание, связанное с устойчивостью к низким температурам и выносливостью – 42,2 км по ледяной заснеженной трассе с контрольными точками (а заодно горячими напитками и едой) через каждые 5 км, от одного берега озера до противоположного.

Преодолев половину дистанции, Лекамп и Волошин показали неплохой результат, но финишировать им, как и прочим спортсменам, увы, так и не удалось. Из-за резкой смены погодных условий – не только сильного мороза –31 °C, но и порывистого ветра скоростью до 108 км/ч, который буквально валил бегунов с ног и поднял с поверхности льда снег так, что на трассе практически исчезла видимость, – организаторы были вынуждены приостановить марафон на 21-м км, не имея права в буквальном смысле рисковать жизнью всех его 153 бегунов, и эвакуировали их с трассы.

Как минимум 90% участников получили ощутимые обморожения лица и рук – настолько погодные условия были жестокими и на пройденной половине дистанции, а Лоран Лекамп признался впоследствии, что дышать в таком холодном сухом воздухе при беге было невероятно тяжело.

Участие в Байкальском марафоне стоит 600 евро. Все вырученные средства идут в поддержку экологической защиты озера

Тем не менее и в этом экстремальном полумарафоне Лекамп и Волошин финишировали с одинаковым результатом – на 56-м месте, а вместе с ними испытание на выносливость прошли и часы Carl F. Bucherer – хронограф Patravi ScubaTec с сертификатом COSC и с водонепроницаемостью 500 м исправно работал и спустя два с половиной часа после окончания марафона, что немного удивило даже самого вице-президента бренда.

Теперь Лоран шутит, что –31 °C на льду Байкала – это сертификат даже более серьезный, чем COSC, а часы Carl F. Bucherer стали первыми механическими часами, испытанными на Байкале.

Но на этом оба спортсмена и единомышленника останавливаться не собираются: в будущем году и Лекамп, и Волошин снова планируют бежать Байкальский ледовый марафон и дойти до его финиша.

Параллельно Лекамп надеется внести свой вклад в дело защиты уникальной природы Байкала. Бренд Carl F. Bucherer уже несколько лет поддерживает некоммерческий фонд Manta Trust, занимающийся защитой и изучением величественных гигантских скатов – часть от продаж специальной серии часов Patravi ScubaTec идет в пользу его деятельности.

И вот теперь Лекамп намерен привлечь повышенное внимание к вопросам охраны окружающей среды и проблемам экологии вокруг Байкала, который включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но тем не менее нуждается в серьезной защите.

Пока его непосредственный вклад не так велик: участие в марафоне для всех спортсменов стоит 600 евро, и это, пожалуй, самый дорогой марафон в мире, но все средства от него идут в поддержку экологической защиты озера. В будущем году Лоран планирует финансовое вливание в фонд его защиты, от имени бренда или собственное, личное.

«Наш совместный с Владимиром Волошиным опыт преодоления экстремальных условий на Байкале стал доказательством того, как в команде профессионалов и единомышленников можно преодолеть любые преграды», – подвел итоги своему экстремальному приключению с продолжением Лоран Лекамп.

Читайте также