Барселона: ваша программа на 48 часов

От творений Гауди до шопинга в 130 бутиках

Средневековые готические кварталы, шедевры Гауди, живописная набережная, богатая кухня и яркая ночная жизнь – все это столица Каталонии, Барселона. Кажется, и жизни мало, чтобы насладиться этим замечательным городом.

На самом деле 48 часов вполне достаточно. Было бы желание и план действий!

Парк Гуэль

Настоятельно рекомендуем начать знакомство с Барселоной с Парка Гуэль (Parque Güell), который с 1984 года объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

История гласит, что некий граф Эусеби Гуэль задумал создать уникальную зеленую жилую зону. С этой целью в 1901 году им был выкуплен участок земли в 15 га, который был поделен на 62 отдельных участка, предназначавшихся для строительства частных особняков. К одному из этапов работ по благоустройству территории и был привлечен знаменитый архитектор Антонио Гауди, который возвел в парке ряд архитектурных объектов.

Однако затея графа потерпела неудачу: ему удалось продать лишь два участка, поскольку на тот момент территория парка считалась слишком удаленной от центра Барселоны. Впоследствии наследники Гуэля продали парк мэрии, которая и превратила его в муниципальный парк.

Гора Тибидабо

После парка Гуэль посетите самую высокую точку Барселоны, гору Тибидабо, которая также расположена в верхней части Барселоны. Добраться до нее вы можете на старинном синем трамвае, курсирующем от одноименной станции метро Avinguda del Tibidabo.

На вершине горы находится белый Храм Святого Сердца (Templo Sagrado Corazón de Jesús). Прежде чем отправиться туда, перелистайте Евангелие и ознакомьтесь с сюжетом о искушении Христа. Обратите внимание: место, где сатана искушал Иисуса в третий раз, в книге не указано. А между тем в Испании считают, что эти события происходили именно на горе Тибидабо! Говорят даже, что гора получила свое название по изречению из Библии «тебе даю» (tibi omnia dabo – лат.). И не поленитесь подняться на лифте храма на смотровую площадку – это того стоит.

Храм Святого Семейства

Приобретать билет в Храм Святого Семейства (Sagrada Família) лучше заранее. Впрочем, если вы так и не попадете внутрь, переживать не стоит: внешний вид храма не меньше поражает своей красотой, размахом и гармоничным смешением различных архитектурных стилей. Некоторые путешественники называют Sagrada Família «самым удивительным сооружением на планете». Еще бы, ведь этот храм – один из самых знаменитых в мире «долгостроев»: его строительство началось в 80-е годы XIX века, а закончится не ранее 2040 года. А все потому, что храм должен возводиться исключительно на пожертвования!

Несколько лет назад храм был освящен Папой Римским, и ему присвоили статус малой базилики. С этого момента здесь начались богослужения, сюда приезжают католики со всего мира. И не только они: по посещаемости туристами (не менее 3 млн. человек в год) Sagrada Família стоит в одном ряду с Альгамброй и музеем Прадо.

Дом Бальо и дом Мила

Недалеко от Храма Святого Семейства расположились еще два творения Гауди – дом Бальо и дом Мила. Оба здания заметно выделяются среди городской архитектуры Барселоны, так что вы определенно не пройдете мимо.

Вниманию шопоголиков: дом Бальо расположен на улице Passeig de Gracia, известной своими магазинами и считающейся самой дорогой улицей Барселоны.

Готический квартал

Готический квартал или, как называют его сами испанцы, Barrio Gotico, – настоящее сокровище для любителей готической архитектуры. Некоторые здания сохранились с 14-15 веков, а кое-что уцелело со времен античности. Достаточно сказать, что квартал построен на руинах римской крепости и по сей день здесь можно увидеть фрагменты древних стен и остатки храма Августа, возведенного еще в I веке до нашей эры!

Только не забудьте: большинство улиц Готического квартала очень узкие и и предназначены исключительно для пешеходов.

Гастрономические маршруты

В Барселоне огромное количество мест, где можно перекусить или плотно пообедать. Например, можно продегустировать свежие фрукты, соки, морепродукты или хамон на рынке Бокерия (Mercat de la Boqueria), который уже давно стал легендой и вошел в топ-лист обязательных для посещения достопримечательностей города. А можно заглянуть в ресторан El Nacional на Passeig de Gracia: ресторан работает с 1889 года и включает зал мясных блюд, рыбных блюд, тапас, гастроном и четыре бара!

Желаете традиционной каталонской кухни? Отправляйтесь в Petite Comite при отеле Murmuri Hotel – шеф-повар Нанду Джубани, награжденный звездой Мишлен, непременно удивит вас. Попробовать отличный мартини и необычные коктейли можно в Dry Martini – заведение известно необычной подачей напитков.

Шопинг и арт

За покупками и культурными впечатлениями можно поехать в бутик-городок La Roca Village, что 40 минутах езды от города. Там представлены более 130 бутиков модной одежды и товаров для дома, предлагающих коллекции испанских и международных брендов со скидкой до 60% от рекомендованной розничной цены. Также к услугам посетителей широкий выбор ресторанов и кафе, бесплатный Wi-fi, Tax Free, набор эксклюзивных VIP-услуг, включая услуги персонального стилиста и Hands Free Shopping.

Как уже говорилось выше, La Roca Village – это не только шопинг, но арт: в этом году, в ознаменование года Собаки в бутик-городке будет проходить выставка #LoveTheDogArt, а у входа в VIP–лаунж открыта выставка современного итальянского художника TVBoy.

Читайте также