Художественным директором фонда V-A-C назначен Франческо Манакорда

Франческо Манакорда (в настоящее время художественный директор музея Тейт Ливерпуль) с сентября 2017 года присоединится к команде V-A-C в качестве художественного директора, об этом сообщает пресс-служба компании.

Деятельность фонда V-A-C направлена на развитие современного искусства в России и за рубежом посредством организации выставочных, образовательных и издательских проектов. В настоящее время V-A-C реализует проект реконструкции исторического здания в Венеции, которое станет международным образовательным и выставочным пространством фонда и откроется весной 2017 года. Продолжается строительство новой штаб-квартиры фонда на территории ГЭС-2 – над проектом работает архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop. Бывшая электростанция ГЭС-2, построенная на берегу Москвы-реки в 1907 году, станет очередным средоточием современного искусства в Москве.

Напомним также, что основателем и президентом фонда V-A-C является Леонид Михельсон, российский предприниматель, председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ПАО «Новатэк», председательсовета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур». Михельсон – первый русский меценат, являющийся членом Международного совета попечителей Тейт в Лондоне, а также членом попечительского совета Нового музея в Нью-Йорке, обладает личным состоянием в $18,4 млрд и в 2016 и 2017 годах, по версии американского журнала Forbes, возглавил список богатейших российских бизнесменов.

Читайте также