Российский ювелирный бренд Ilgiz F отмечает 25-летие особой коллекцией с эмалями и кварцами

Специально к своему 25-летнему юбилею российская ювелирная марка Ilgiz F готовит коллекцию украшений с композициями из эмали и прозрачным кварцем. Этот природный поделочный материал служит в каждом украшении своеобразным увеличительным стеклом, сквозь которое зритель может рассмотреть миниатюрный эмалевый рисунок. «Мне всегда нравились старые резные буфеты с дверцами, в которых были стеклянные окошки. Через них можно было увидеть сокровища, которые хозяева хранили внутри. Было в этом что-то мистическое и сказочное. И по мотивам этих детских впечатлений я решил сделать коллекцию, где через ограненный кварц можно показать то, что я храню глубоко в себе», ‒ так Ильгиз Фазулзянов, основатель бренда, объясняет идею юбилейной коллекции.

За 25 лет существования небольшой мастерской под руководством Ильгиза удалось добиться мирового признания: на сегодняшний день Фазулзянов единственный мастер в мире, владеющий всеми известными традиционными и современными техниками эмали и виртуозно сочетающий их в своих работах.

Ювелирная марка Ilgiz F была основана в 1992 году в Казани и, после первых удачных творческих опытов и побед Ильгиза на международных конкурсах, получила возможность открыть мастерскую при Национальном Культурном центре Казани. В 2011 и 2013 годах Ильгиз получает международное признание ‒ титул «Чемпион чемпионов» на конкурсе International Jewellery Design Award, проводит успешные выставки-продажи в Швейцарии, где мастера из России награждают неофициальным званием «король эмалей», и заключает творческий союз с часовым брендом Bovet. А в 2016 году первая масштабная персональная выставка Ильгиза Фазулзянова «Драгоценности, вдохновленные природой», проходила в Успенской звоннице Московского Кремля.

Подробнее о марке Ilgiz F читайте в материале из архива «Как потратить»

Читайте также