Регату Giraglia Rolex Cup впервые выиграли россияне

С 9 по 17 июня 2017 года при поддержке швейцарского часового бренда Rolex прошла 65-я регата Giraglia Rolex Cup – одна из самых знаменитых и престижных парусных гонок Средиземноморья. Впервые в истории этой регаты победу одержали участники из России – команда Freccia Rossa на яхте TP52, принадлежащей Вадиму Якименко. В регате приняло участие около 250 яхт из разных стран. Россиянам удалось обойти 209 экипажей, вышедших на старт основного этапа соревнований – офшорной гонки протяженностью в 241 морскую милю из Сен-Тропе (Франция) в Геную (Италия) через скалу Жиралья у северного побережья Корсики. Команда дошла до Генуи рано утром в пятницу и стала пятой яхтой на финише.

Гонка проходила по системе гандикапа, и российская команда одержала победу в общем зачете. В подарок российская команда получила часы Rolex Oyster Perpetual Submariner Date с памятной гравировкой.

Giraglia Rolex Cup – одна из главных регат Средиземного моря, которая ежегодно проходит в июне. Ее история началась более 60 лет назад в одном из парижских бистро, где проходила встреча группы итальянских и французских яхтсменов. Именно у них в начале 50-х годов появилась идея создать регату, которая бы стала символом возобновляющихся после Второй мировой войны отношений между двумя странами: Италией и Францией. Маршрут гонки решено было проложить между французской и итальянской ривьерами. Первая регата прошла в 1953 году, тогда на старт вышли 22 яхты. Программа современных регат довольно насыщенна: сначала разминочная гонка из Сан-Ремо в Сен-Тропе, затем серия коротких гонок в заливе Сен-Тропе и уже после этого старт основной гонки из Сен-Тропе в Геную, поворотной точкой является скала Жиралья у северного побережья Корсики, которая и дала название регате. Организаторами гонки являются Итальянский яхт-клуб, морская ассоциация Сен-Тропе, Французский яхт-клуб.