Галерея «Палисандр» покажет живопись советского периода и дизайнерскую мебель Дениса Милованова

В новой галерее «Палисандр» на Трехгорной мануфактуре 29 июня откроется выставка «Мысли и вещи», которая объединит дизайнерскую мебель Дениса Милованова и абстрактную живопись советского периода.

Новая трактовка «русской» тематики и переосмысление традиционных мотивов в мебели и домашней утвари принесли Денису Милованову известность на международном уровне. Успешное участие в PAD, Design Basel, AD Collection и других выставках и ярмарках сделало стиль Дениса узнаваемым на Западе. И если там коллекционный дизайн давно и прочно в тренде, в российских художественных галереях это пока достаточно новое явление. Линия SÓHA Concept, как и все творчество Милованова, вдохновлена хмурой и романтичной эстетикой Русского Севера, его традициями работы с деревом.

Брутальный минимализм Милованова органично уживается с экспрессией абстракции Марлена Шпиндлера, Бориса Турецкого, Евгения Михнова-Войтенко, Юрия Злотникова, Владимира Яковлева и других известных мастеров. Словосочетание «советский абстракционист» звучит странно ввиду понятного антагонизма значения. Здесь слово «советский» можно использовать, лишь говоря об эпохе.

Выставка работает до 10 сентября.

Читайте также