Rolls-Royce Джона Леннона покажут на выставке в Лондоне

Автомобиль Rolls-Royce Phantom V, который достался легендарному музыканту 3 июня 1965 года, будет специально доставлен из Канады в Лондон на предстоящую автомобильную выставку The Great Eight Phantoms. До этого полюбоваться автомобилем можно было только в Канаде в Королевском музее Британской Колумбии.

Согласно пресс-релизу компании Rolls-Royce, изначально Леннон получил обычный черный вариант Phantom V. Впоследствии по заказу музыканта задние сидения автомобиля были заменены на двуспальную кровать, появились телефон, холодильник, телевизор и проигрыватель пластинок. А в честь выхода известного альбома группы The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» (которому в этом году исполнилось 50 лет с момента выпуска) по заказу Леннона машина была перекрашена в психоделические цвета под стать самому альбому. Следует также отметить, что именно на этом автомобиле Джон Леннон ехал с товарищами по группе на вручение ордена Британской империи, повторно на этом же автомобиле в 1969 году он вернулся во дворец, чтобы отказаться от титула в качестве протеста.

Полюбоваться автомобилем можно будет с 29 июля по 2 августа на выставке The Great Eight Phantoms в зале аукционного дома Bonhams, Бонд-стрит, Лондон.

Читайте также