Парусную регату Rolex Fastnet Race выиграл ее старейший участник

В минувшие выходные завершилась 47-я парусная регата Rolex Fastnet Race, которая раз в два года проходит у южного побережья Англии и организуется Royal Ocean Racing Club (RORC) при поддержке часовой марки Rolex. Выиграл ее французский яхтсмен Дидье Году, который стремился к вожделенному первому месту... с конца 1970-х годов!

По признанию неутомимого участника регаты, когда он обратился к дизайн-бюро, которое должно было создать для него новую лодку для регаты, он так и сформулировал задачу: «Яхта должна выиграть Rolex Fastnet Race!» В результате его Lann Ael 2 завоевала долгожданную победу и одновременно стала третьей подряд французской яхтой, выигрывающей гандикап в легендарной гонке. Дидье Году удалось обойти рекордный флот из 362 участников из 29 стран. В награду французский яхтсмен получил кубок Fastnet Challenge и часы Rolex Oyster Perpetual Yacht-Master II, на задней крышке которых тут же была сделана гравировка с именем победителя.

Команда Году состоит преимущественно из яхтсменов-любителей, включая его сына Тома и дочь Корали. Теперь, после победы на Rolex Fastnet, в планах 59-летнего яхтсмена не менее амбициозная задача – 600-мильная Rolex Sydney Hobart, стартующая в Австралии в декабре.

Напомним, что Rolex Fastnet Race – одна из старейших в мире офшорных гонок (регате 92 года), ее участники стартуют из Кауса на острове Уайт, далее направляются в пролив Ла-Манш, проходят в направлении Ирландии, где у скалы Фастнет разворачиваются и идут обратно в Англию, к финишу в Плимуте. Маршрут протяженностью 600 морских миль считается одним из самых сложных и непредсказуемых. С 1950-х годов ни одной стране не удавалось удерживать первенство несколько раз подряд на одной из самых сложных офшорных гонок в мире.

Читайте также