Частная коллекция антикварных украшений Boghossian Foundation впервые выставлена на публике

В рамках La Biennale Paris, биеннале антикваров, которая прошла в парижском Grand Palais 11-17 сентября, свои творения по традиции представили неординарные ювелиры и бренды, работающие в высоком жанре единственных в своем роде драгоценностей. В нынешнем году это были Anna Hu, Glenn Spiro, Moussaieff Jewellers, Nirav Modi и Boghossian.

Интересно, что последний бренд впервые демонстрировал у себя на стенде частную коллекцию старинных украшений, которую много лет собирают совладельцы Boghossian Альбер и Жан Богоссяны. Это богатое собрание хранится в штаб-квартире бренда в Женеве, и его видели лишь единицы профессионалов, которые дружат с братьями-ювелирами. И вот на биеннале антикваров впервые были продемонстрированы десятки старинных драгоценностей и артефактов из Boghossian Foundation Collection.

Начало коллекции положил в 1931 году еще дед братьев, Оганес Богоссян, ювелир в третьем поколении, который регулярно наведывался в Париж и приобретал здесь антикварные предметы. А сегодня это собрание раритетов музейного уровня пополняют Альбер и Жан Богоссяны. Среди представленных на биеннале украшений и прочих артефактов можно было увидеть браслет с эмалью Marthe 1880 года; декорированные жемчугом карманные часы Bautte&Moynier; брошь и тиару работы Рене Лалика 1905 и 1930-х годов соответственно; минодьер из янтаря и коралла и драгоценную статуэтку в виде птицы киви Cartier 1930-х годов; настольные часы Vacheron Constantin 1925 года; миниатюрные скульптуры работы Петера Карла Фаберже и другие экспонаты.

Широкому миру фамилия Богоссян стала известна в 2008 году, когда Альбер Богоссян решил превратить семейный бизнес по созданию уникальных украшений на заказ в бренд Bogh-Art. К тому времени многие знатоки и ценители уже давно были знакомы с его творчеством. Шесть поколений семьи Богоссян занимались ювелирным делом – дед Альбера и Жана был известным дилером драгоценных камней в Ливане. Затем семья покинула родину во время гражданской войны в 1970 году, и сначала Жан, а потом и Альбер заделались алмазными дилерами в Антверпене, а затем, обосновавшись в 1980-х в Женеве, вернулись к семейной традиции и начали создавать украшения для важных частных клиентов и других ювелирных домов. Но в конце концов в 2008 году бренд решил изменить свой закрытый статус и выступать на рынке уже под своим именем. А четыре года назад название Bogh-Art было решено заменить на фамилию династии ювелиров Boghossian. Бренд известен драгоценностями, в которых восточные мотивы гармонично заключены в европейские формы, а также техникой инкрустации одного драгоценного камня в другой (inlay) и техникой kissing diamonds, фирменными приемами Boghossian.

Подробнее о династии Богоссян и ее достижениях читайте тут.

Читайте также