Южнокорейский гостиничный оператор Lotte Hotels&Resorts открыл свой первый отель в Санкт-Петербурге

Новый пятизвездочный отель Lotte Hotel St. Petersburg находится в самом центре Северной столицы на Исаакиевской площади, рядом с Мариинским дворцом. Это первый отель Lotte в историческом здании. К услугам гостей 150 номеров, ресторан с витражным куполом The Lounge, первый в Санкт-Петербурге японский ресторан премиум-класса MEGUmi, бар-терраса с видом на Исаакиевскую площадь L Terrasa и балийский спа-центр Mandara Spa.

Дизайн номеров отеля выполнен японской студией Naoko Horii Design Concepts в двух стилистических концепциях, причем классические номера занимают второй и третий этажи отеля, а на четвертом и пятом расположены номера, чей интерьер демонстрирует тренды современного дизайна. Особое украшение отеля – семь люксов, включая «президентский» площадью 216 кв. м.

Напомним, что Lotte Hotel St. Petersburg расположился в старинном особняке Якунчиковой на углу набережной реки Мойки и переулка Антоненко. Биография этого дома, впервые упоминаемого в документах с 1802 года, богата событиями: несколько лет особняк являлся личной резиденцией Джона Куинси Адамса – первого посла США в истории Российской империи, позднее ставшего шестым президентом Америки. Чуть позже в нем располагался один из департаментов министерства внутренних дел, где в 1828 году служил выдающийся русский писатель Н. В. Гоголь.

В середине XIX века особняк выкупила почетная гражданка Петербурга госпожа Якунчикова, решив превратить его в доходный дом. По ее инициативе здание было перестроено в 1849-1851 годах русским архитектором Н. Е. Ефимовым: именно он разработал проект дома, который гармонично сочетался с Мариинским дворцом, определяющим архитектурный облик площади.

В 2014 году компания Lotte Hotels&Resorts начала реновацию исторического здания. Отель является для группы знаковым стратегическим проектом: холдинг Lotte Group вложил в строительство объекта $120 млн и планирует сделать его лучшим в Северной столице.

Читайте также