Zenith представил самые точные механические часы в мире

На прошлой неделе из швейцарского Ле-Локля пришла одна из самых громких новостей часовой индустрии за последние годы: на мануфактуре Zenith состоялась премьера самых точных механических часов в мире, появление которых можно назвать серьезной технической революцией, неизбежно повлияющей на будущее индустрии.

Zenith Defy Lab стали первыми и пока единственными часами, в чьем механизме теперь воплощен дополненный и усовершенствованный принцип регулировки хода часов и спираль-баланс, изобретенные в 1675 году Христианом Гюйгенсом. Явленный этим ученым принцип сдвоенной системы спираль-баланс для маятниковых часов никогда не пересматривался, хоть и был усовершенствован и оптимизирован к механизму наручных часов. Но сама система никогда не подвергалась сомнению и до сих пор считалась актуальной и неизменной.

Внутри же механизма Zenith Defy Lab эту традиционную систему заменяет инновационный осциллятор, который изготовлен в виде единой монолитной детали из монокристаллического кремния толщиной меньше человеческого волоса. Таким образом, 30 деталей стандартного регулирующего механизма, который традиционно требует сборки, настройки, проверки и смазки, заменяются лишь одним единым элементом толщиной всего 0,5 мм против обычной толщины почти в 5 мм.

Отсутствие контакта деталей приводит к отсутствию трения и износа, а следовательно, новому регулятору не нужна смазка. Кроме того, он абсолютно нечувствителен к температурным перепадам, воздействию гравитации и магнитных полей, как существующие в механизмах прочих часовых брендов системы спираль-баланс, которые деформируются и растягиваются, проигрывая в точности.

Техническая новинка работает с невероятной частотой колебаний в 15 Гц и амплитудой +/- 6 градусов. Запас хода механизма составляет приблизительно 60 часов, на 10% превышая запас хода другого, до этого момента самого точного механизма El Primero.

Подобная частота колебаний обеспечивает исключительную точность часов, повышая ее степень почти в 10 раз и гарантируя погрешность хода в среднем 0,3 секунды в сутки. (Одним из критериев сертификации хронометра в соответствии со стандартами COSC является средняя допустимая погрешность суточного хода механизма до 10 секунд в день.) Часы продолжают работать с неизменной точностью и по прошествии 24 часов, когда обычные механические часы начинают терять энергию и, соответственно, точность хода. Новый осциллятор является частью полностью обновленного калибра под названием ZO 342 диаметром 32,8 мм и толщиной 8,13 мм.

Часы Defy Lab имеют тройную сертификацию, включая сертификацию хронометра в виде клейма качества со змеиной головой Безансонской обсерватории от имени Международного бюро мер и весов.

Корпус часов диаметром 44 мм выполнен из самого легкого алюминиевого композитного материала в мире Aeronith, который внешне напоминает твердую металлическую пену. Aeronith в 2,7 раза легче титана, в 1,7 раза легче алюминия и на 10% легче углепластика.

Разработка этих инновационных часов была осуществлена командой специалистов под руководством Ги Семона, генерального директора Научно-исследовательского и опытно-конструкторского бюро часового направления группы LVMH, в состав которой входит бренд Zenith.

Десять первых часов Defy Lab – оригинальные модели, каждая из которых имеет свои отличия, – были предварительно проданы часовым коллекционерам со всего мира, которые специально прибыли на их мировую премьеру в Ле-Локль.

По словам Жан-Клода Бивера, главы часового подразделения LVMH Group и движущей силы происходящих в Zenith перемен, компания планирует продавать инновационный осциллятор всем желающим его приобрести брендам, и это станет вкладом Zenith в будущее швейцарской часовой индустрии.

Читайте также