Онлайн-кинотеатр tvzavr и Государственная Третьяковская галерея запустили проект под названием «Допремьерные субботы в Третьяковке»

В рамках проекта в музее будут регулярно проходить допремьерные показы фестивальных картин именитых режиссеров. По задумке организаторов данный проект – уникальная возможность увидеть фильмы, которые заслужили пристальное внимание на том или ином мировом кинофестивале, за месяц до старта в широком прокате.

Проект открыла картина выпускника ВГИКа Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», которая уже получила Гран-при 25-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» и Гран-при 52-го Международного фестиваля в Карловых Варах, а теперь претендует на номинацию на премию «Оскар» в нынешнем году.

Следующая премьера состоится уже 23 сентября – в конференц-зале Третьяковской галереи покажут «Сеть» корейского режиссера Ким Ки Дука, фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля; 30 сентября – «Три сестры» Юрия Грымова, оригинальную «возрастную» экранизацию пьесы Чехова; а следом, уже в октябре, – фильм «Саамская кровь» шведки Аманды Кернелл.

Организаторы планируют демонстрировать по два-три фильма в месяц до конца нынешнего года. Каждый такой показ обещают сопровождать public talks с продюсерами, актерами, режиссерами.

Читайте также