Россия поднялась на 48 место в мировом рейтинге паспортов с возможностью посещать без визы 110 стран мира

Ежегодно компания Henley & Partners анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда, формируя тем самым Индекс паспортов.

На протяжении последних пяти лет первое место в рейтинге неизменно сохраняется за паспортом Германии: в 2018 году с немецким паспортом можно путешествовать без визы в 177 стран мира, что на одну страну больше, чем в прошлом году.

Второе место досталось Сингапуру (176 стран).

Третье место разделили сразу восемь государств: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. Граждане этих стран получили возможность посещать без визы 175 стран мира.

Россия на этот раз заняла 48-е место в мировом рейтинге, разделив его с Республикой Молдовой и Черногорией. Россияне могут посещать без визы 110 стран мира. Это лучший показатель за последние годы (106 стран – в 2017 году, 105 стран – в 2016-м, 102 страны – в 2015-м). В прошлом году наша страна занимала 51-е место в рейтинге.

Страны – соседи России разместились в Индексе паспортов следующим образом: Украина – 44-е место, Грузия – 53-е, Казахстан и Республика Беларусь – 65-е, Азербайджан – 72-е место. Украина и Грузия существенно улучшили свои позиции в рейтинге благодаря получению безвизового доступа в страны Шенгенской зоны в 2017 году.

Последнее место в рейтинге досталось Афганистану, гражданам которого открыт безвизовый доступ в 24 страны мира.

Напомним, что Индекс паспортов, ранее известный как Индекс визовых ограничений (переименован в 2018 году), издается с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Читайте также