Российская компания выпустила шелковые платки в честь художника Василия Верещагина

В Третьяковской галерее открылась масштабная выставка, посвященная творчеству Василия Верещагина. Специально для нее российская марка аксессуаров Radical Chic создала капсульную коллекцию платков по мотивам картин художника.

«Цель выставки – обновить взгляд публики на творчество художника, открыть «другого» Верещагина, показать разносторонний дар и пылкий характер воина и пацифиста, возмутителя спокойствия, неуемного исследователя и путешественника, жившего и работавшего на пределе возможностей», – отмечает Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи.

Дизайнеры Radical Chic тоже постарались показать творчество Верещагина в новом свете, «пересказав» живописные образы языком актуальных тенденций текстильного дизайна. В основе принтов на платках – картины «Дервиши в праздничных нарядах. Ташкент» и «Медресе Шир-Дор на площади Регистан в Самарканде».

Интервью с Зельфирой Трегуловой, в котором она рассказывает и о других интересных совместных проектах Третьяковской галереи, читайте тут.

Читайте также