В Японии появился «умный» город Цунасима

Над созданием города несколько лет трудились концерн из восьми крупных японских компаний во главе с Panasonic и девелопер Nomura Real Estate при поддержке властей Йокогамы.

Цунасима – это квартал смарт-мегаполиса будущего, в котором можно жить уже сегодня. Здесь есть жилой комплекс, торгово-развлекательный центр, студенческий кампус, водородная зарядная станция и другие футуристические объекты.

Планируется, что в будущем Цунасима станет инкубатором, – реальной площадкой для тестирования различных урбанистических инноваций.

Управляет городом платформа Smart City Information Modeling (SCIM), разработанная компанией Obayashi. Эта платформа представляет город в виде интерактивной 3D-модели, постоянно получает данные о жизни мегаполиса с датчиков и камер, установленных в различных его точках.

Сенсоры Panasonic, установленные на территории Цунасимы, отслеживают состояние окружающей среды: температуру, влажность, осадки и пр. И эти данные позволяют, например, корректировать ассортимент торгового центра и предлагать жителям и гостям Цунасимы то, что им необходимо в данной момент.

Есть в городе и камеры, которые наблюдают за жителями, создают «тепловые карты», определяя места массового скопления и популярные маршруты.

«Думаю, в ближайшие 10 лет значительная часть домов будет в той или иной мере использовать смарт-технологии и интернет-сервисы. - размышляет Лоран Абади, глава компании Panasonic Europe, – Также ближайшие 10 лет принесут революцию и в автомобилестроении, возможно, даже более серьезную, чем все предыдущие 100 лет. Лет через 10-20 мы, возможно, будем рассуждать не о машинах, как таковых, а о мобильности в целом. А автомобиль будет рассматриваться не как средство передвижения, а лишь как еще одно пространство, где вы сможете заниматься своими делами».

А узнать о том, каким видят дом будущего европейские дизайнеры, можно здесь.

Читайте также