В Christie’s пройдут главные торги сезона, посвященные коллекции Дэвида и Пегги Рокфеллер

Торги (онлайн и офлайн), которые состоятся в начале следующего месяца (с 1 по 10 мая) и на которых выставят в общей сложности более полутора тысяч предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства, сами представители Christie’s называют «торгами столетия». Что вполне естественно: суммарная оценочная стоимость коллекции Дэвида и Пегги Рокфеллер составляет более $500 млн.

Среди топ-лотов – картина, относящаяся к «розовому периоду» творчества Пабло Пикассо, – «Молодая девушка с корзиной цветов», ранее находившаяся в коллекции американской писательницы Гертруды Стайн, знаменитые «Кувшинки» Клода Моне, а также работа Анри Матисса под названием «Лежащая одалиска с магнолиями».

Что касается предметных лотов, то здесь стоит обратить внимание, например, на сервиз «Марли руж», созданный специально для Наполеона Бонапарта в 1809 году.

Вся аукционная выручка будет отправлена на поддержку благотворительных организаций, помощь которым чета Рокфеллеров оказывала при жизни. В преддверии торгов в Китае и США пройдут предаукционные выставки.

Читайте также