В Римини после реставрации открылся кинотеатр Fulgor, связанный с именем великого режиссера Федерико Феллини

В реконструкции кинотеатра, построенного еще в 1914 году, принимал участие известный художник-постановщик и арт-директор, лауреат премии «Оскар» Данте Ферретти.

Один из самых преданных партнеров Феллини, Ферретти сохранил аутентичность этого места: интерьеры с пурпурно-красными стенами и занавесом, фасады из дерева и мрамора, золотые декорации в стиле «либерти» – все, как было во времена великого мастера. Оказывается, в детстве Феллини именно здесь увидел первое кино, в юности работал тут же художником-оформителем, а впоследствии изобразил Fulgor в своем знаменитом фильме «Амаркорд» (1974).

Реставрационные работы начались в здании еще в 70-х годах, велись на протяжении 40 лет под руководством архитектора Аннио Маттеини и в этом году были полностью завершены. Сумма инвестиций составила около 8,5 млн евро.

Сейчас здание Палаццо Валлони полностью посвящено Федерико Феллини. На первом этаже расположено два кинозала – «Федерико» вместимостью 190 человек и «Джульетта» (по имени актрисы Джульетты Мазины, супруги актера) для 50 человек.

Второй этаж с отдельным от кинотеатра входом будет отдан музею Феллини, который откроется в 2020 году, к 100-летнему юбилею великого режиссера.

Помимо новинок итальянского и международного кинематографа в кинотеатре будут демонстрироваться ретроспективы фильмов Феллини и других режиссеров, работавших с ним и повлиявших на его творчество. Также Fulgor станет центром интеллектуального творчества и еще одной культурной достопримечательностью региона Эмилия-Романья.

Читайте также