Самый засекреченный отель Турции открывается после реновации

Отель Maçakızı, который на протяжении десятилетий считался самым охраняемым секретом Бодрума, 10 мая открывает свой очередной сезон. Номера Maçakızı никогда не появлялись в продаже на сайтах-агрегаторах, и именно этот факт привлекал сюда джет-сеттеров со всего мира.

В новом сезоне гостей ждут 53 номера и 21 люкс , украшенные живописью знаменитого турецкого художника Суата Акдемира. Даже подушки в гостинице эсклюзивны: набитые утиным пухом с щепоткой лаванды, они созданы модным дизайнером Рифатом Озбеком специально для отеля!

Из окон 23 номеров открываются виды на средиземноморский сад, другие же 30 номеров предлагают полюбоваться видами Эгейского моря.

История отеля Maçakızı («Матчакизы» в переводе с турецкого значит «пиковая дама») не менее любопытна. Оказывается, «пиковой дамой» друзья называли Айлу Эмироглу, королеву стамбульской богемы, основавшую в 1977 году этот отель в Бодруме.

С самого начала Айлу хотела создать комфортную творческую среду для своих друзей – художников, музыкантов, писателей, журналистов и прочих интеллектуалов, которые на отдыхе стремились к простоте и естественности.

C 2000 года, когда сын Айлу – ресторатор Сахир Эмироглу – вернулся в Турцию после нескольких лет учебы и работы в Вашингтоне и взял управление Maçakızı в свои руки, в отеле останавливались многие знаменитости: Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Марк Джейкобс, Кэролайн Кеннеди, Челси Клинтон – вот лишь некоторые имена из длинного списка звезд, отдыхавших в Maçakızı. Это не помешало отелю сохранить свою изначальную простоту и атмосферу богемной дачи, где гости отдыхают у бассейна в тени оливковых деревьев, а во дворе созревают лимоны.

Остается лишь добавить, что отель расположен на северном побережье полуострова Бодрум в рыбацкой деревне Тюркбюкю. До аэропорта Бодрум можно добраться за 40 минут, а до центра города Бодрум – за 22 минуты. Вблизи отеля находятся такие достопримечательности, как Замок Святого Петра в бодрумском порту, а также руины мавзолея в Галикарнасе, одного из семи чудес света.

Читайте также