Команда Rolls-Royce выпустила внедорожник повышенной проходимости

Воплощая концепцию «Effortless, Everywhere» («Везде и всюду — без малейших усилий»), команда Rolls-Royce использовала принципиально новый подход в процессе создания Cullinan – автомобиля SUV класса ультралюкс.

Так, например, впервые в конструкции Rolls-Royce появилась пятая дверь. А пространство для задних пассажиров предусматривает две конфигурации сидений – «Lounge Seat» и «Individual Seat». Причем в формате «Lounge Seat» кресла можно сложить – и это тоже впервые в истории марки!

Тем, кто привык путешествовать с большим количеством вещей и перевозить крупные предметы, Cullinan предлагает вместительное багажное отделение. Его объем составляет 560 л и может быть увеличен до 600 л. Более того, инженеры Rolls-Royce позаботились и о тех, кто намерен перевозить длинномерные грузы: автомобиль позволяет транспортировать предметы длиной до 2 245 мм, а максимальный объем погрузочного пространства достигает 1 930 л.

Один из финальных штрихов, выводящий Cullinan на уровень абсолютной роскоши, – деталь, превращающая автомобиль в трехобъемный SUV, а именно стеклянная перегородка, разделяющую салон и багажное отделение. Она обеспечивает улучшенную шумоизоляцию, но есть и еще одно преимущество, которое становится очевидным при путешествиях в экстремальных климатических условиях: благодаря перегородке салон становится герметичным, и температура в нем остается оптимальной даже при открытой пятой двери.

Как уверяют в Rolls-Royce, Cullinan – самый технологичный автомобиль в мире в своем классе. В списке его оснащения – система ночного видения и умный помощник Vision Assist, распознающий животных и пешеходов в дневное и ночное время; система Alertness Assistant, анализирующая усталость водителя; система мониторинга с четырьмя камерами, обеспечивающая панорамный обзор, круговой обзор и обзор автомобиля с воздуха; активный круиз-контроль; система предупреждения столкновений Collision Warning; система Cross-Traffic Warning, предупреждающая об автомобилях вне поля зрения; системы Lane Departure и Lane Change Warning, дающие сигнал в случае смены ряда без включённого поворотника; проекционный дисплей на лобовое стекло с высоким разрешением (7х3), точка доступа WiFi, улбтрасовременные навигационная и развлекательная системы.

Легендарная плавность хода Rolls-Royce достигается благодаря облегченной архитектуре и саморегулирующейся пневматической подвеске. Подвеска была полностью модернизирована , кроме того, усилены приводный и карданный вал. И — опять впервые в истории Rolls-Royce! – появилась опция подключения полного привода. Также полностью пересмотрена конструкция двигателя V12 объемом 6,75 л с двойным турбонаддувом, обеспечивающего крутящий момент 850 Нм уже при 1 600 об/мин.

Финальный штрих, завершающий воплощение концепции «Effortless, Everywhere», – кнопка «Everywhere». Одно нажатие – и водитель может приспособить Cullinan к любому покрытию, будь то разбитые дороги, гравий, влажная трава, грязь, снег или песчаные дюны. При любых обстоятельствах 850 Нм крутящего момента передаются на все четыре колеса.

Читайте также