На аукцион русского искусства Christie’s выставят коллекцию работ Константина Сомова

Аукционный дом Christie’s проведет 4 июня торги, на которых будет представлена подборка из десяти лотов-картин русского художника Константина Сомова. Эти работы в свое время были лично подарены Сомовым Борису Снежковскому (1910-1978), являвшемуся натурщиком и близким другом художника.

Картины происходят из той же частной коллекции, которая была с небывалым успехом распродана на торгах в ноябре 2007 года. Тогда более 50 произведений Сомова ушли за более чем 6 млн фунтов стерлингов.

«Мы нашли эту коллекцию в семье, которая жила под Парижем. В этой семье Сомов провел последние годы своей жизни. После его смерти у них остались его поздние произведения и личный архив. Но они даже не подозревали, сколько эта коллекция может стоить. Одна из работ ушла тогда с молотка за миллион при оценке в 300 тысяч. Они думали, что это ошибка. Когда они поняли, что это правда, жена клиента расплакалась прямо в телефонную трубку. На предстоящих торгах появятся последние произведения кисти Сомова из этой коллекции – это поистине уникальная возможность для коллекционеров пополнить свои собрания», - говорит Алексей Тизенгаузен, глава международного департамента русского искусства Christie’s.

Читайте также