Мгновенный эффект: Polaroid отмечает 70-летие

21 февраля 1947 года в Нью-Йорке состоялась презентация необычной фотокамеры

Это была сенсация: необычной формы фотоаппарат сам проявлял пленку и печатал снимок. «Птичка», которой родители интриговали детей, застывших перед фотографом, на сей раз действительно вылетала – спустя всего минуту после нажатия кнопки затвора фотография была готова! Этот фокус проделал перед коллегами – членами американского Оптического общества – 37-летний инженер-изобретатель Эдвин Лэнд, создатель чудо-камеры и глава одноименной компании. Их общее название – Polaroid – за последующие полвека превратилось в мировой бренд, приобщив к фотографии всех, кого прежде останавливала морока с проявкой и печатью.

Куда может довести излишнее любопытство, сын эмигранта из России узнал в раннем детстве: за разобранный дорогой родительский фонограф отец наградил юного экспериментатора ремнем. Но страсть к экспериментам оказалась сильнее, и всю оставшуюся жизнь Эдвин Лэнд только и делал, что ставил опыты, изобретал, патентовал (на его счету более полутысячи патентов – больше было только у Эдисона!) и развивал бизнес, превращая собственные изобретения в рыночный товар. Не проучившись и года в престижном Гарварде, Лэнд бросил учебу, чтобы заняться делом – во всех смыслах. Его первым запатентованным изобретением, завоевавшим рынок, стали фильтры-поляризаторы для солнцезащитных очков (на их создание Лэнда натолкнули слепящие фары встречных машин на шоссе). Кроме фильтров для очков созданная в 1937 году компания Polaroid выпускала еще фильтры для фотокамер, настольные лампы с регулируемой яркостью, медицинское осветительное оборудование. А с началом войны – еще и приборы ночного видения, оптические прицелы и перископы, системы наведения для бомбардировщиков.

В 1944 году, фотографируя семейство во время отпуска, Лэнд услышал от дочки сакраментальное: ну где же обещанная птичка? В смысле – фотография, которую требовалось еще и проявить, и напечатать. Другие родители всегда нашли бы слова, чтобы любимое чадо отстало, а Лэнд-папа задумался. И спустя три года придумал: будет вам птичка – ловите!

Остальное, как говорится, история. Чудо-камера сделала ее творца миллионером, а его компанию – на протяжении более полувека фактическим монополистом на рынке «мгновенной фотографии».

Но ничто не вечно под луной. В 1991 году изобретатель камеры Polaroid покинул сей мир. Покинул в зените славы, которая, увы, пережила его лишь на десятилетие – вместе с одноименной компанией. Откровенно «прозевав» появление цифровой фотографии и не выдержав конкуренции со стороны японцев и прочих «азиатских тигров», компания Лэнда в первом году нового века и тысячелетия обанкротилась.

И все же читатели со стажем, наверное, согласятся: вторая половина века прошлого осталась в памяти не только эпохой спутника и компьютера. Это была еще и эпоха Polaroid.

Читайте также