Бежать по воде, или для чего нужны «мокрые» тренировки

H2О как средство и способ для восстановления души и тела

Человек более чем на 60% состоит из воды, это главная субстанция нашего мира, основа основ. Ее значение и раньше сложно было переоценить. Теперь же, с развитием технологий, вода становится еще и настоящим средством исцеления, причем как от физических, так и психологических проблем.

Так, например, японская компания Water Walker & Spa представила целую линейку сложных технологичных продуктов, которые используют воду как инструмент для лечения и восстановления после травм. Ее изобретение под названием Rebirth – это, по сути, беговой тренажер, скрещенный с аквариумом или джакузи. Скорее всего, второе: на дне большой эргономичной чаши с водой установлена самая настоящая дорожка, а на одной из стенок ‒ футуристичная приборная панель со всеми важными показателями.

Тренировка заключается в том, чтобы бегать, преодолевая сопротивление жидкости. Аппарат минимизирует вредную нагрузку на организм – когда человек бегает по грудь в воде, его вес сокращается на 80%, и возникает практически эффект невесомости (для тех, кто не знает: при обычном беге по асфальту каждый шаг отдается в колени с силой до 200 кг). Такие условия идеальны для восстановления после травм, укрепления мышц, а также занятий спортом для людей с больными суставами, артритом. Еще один плюс – тренировки в воде активизируют сжигание жира гораздо быстрые, чем традиционные. Правда, пока цена на Rebirth – даже в базовой версии – кусается: придется отправиться за покупкой в Страну восходящего солнца и выложить под €100 тыс. В модельном ряду есть и более крупные и мощные агрегаты. Например, Steed Pro Athlete, как следует из названия, рассчитана на профессиональных спортсменов – она больше стандартной версии, и в ней в три раза более сильный поток воды.

Тренировки в воде активизируют сжигание жира гораздо быстрые, чем традиционные виды физической активности

Похожее направление, связанное с водой, получило широкое распространение в Америке и Европе. Речь об аквасайклинге. Фактически это вариация на тему спорта в полупогруженном под воду состоянии. Только здесь вместо дорожки и бега нужно крутить педали на стоящем в воде велотренажере. Благодаря сопротивлению воды эта техника позволяет сжечь более 800 килокалорий за час, улучшает кровообращение, избавляет от синдрома «тяжелых ног», повышает выносливость и далее по списку. А если заниматься в соленой воде, то за счет естественного массажа из кожи будут выходить токсины.

Наконец еще одно водное изобретение, взятое на вооружение не только физио-, но и психотерапевтами: это камера сенсорной депривации, или флоатинг-капсула. Вопреки современному названию она была изобретена в 50-х годах прошлого века. Аппарат представляет собой солидных размеров камеру, которая наполнена плотным раствором воды и английской соли (сульфата магния) температурой в районе +36,6-37 °C. Находясь внутри, пациент оказывается полностью изолирован от внешних раздражителей, к нему не проникают звуки, свет, запахи. Он забывает о гравитации и словно парит в невесомости, отвлекаясь от всех проблем. Процедура помогает расслабиться, медитировать, снизить напряжение в мышцах. Поэтому фанатами камер являются многие спортсмены, в частности, один из лучших игроков американской баскетбольной лиги НБА Стивен Карри.

Читайте также