Как душевая штанга изменила нашу жизнь

Революция в ванной, или с чего началась история душа

Даже у самого обыденного бытового предмета есть своя история. Имеется она и у душа. И, надо признать, солидная: первые найденные изображения душа (конструкции с трубой, по которой вода идет вверх и орошает стоящего человека) датируются IV веком до н. э. и украшают афинские вазы.

А вот хорошо знакомый нам современный комфортный душ со съемной лейкой появился лишь в прошлом веке. И в следующем году исполняется 90 лет с тех пор, как был произведен и пущен в массовое производство первый полноценный ручной душ с фарфоровой рукояткой. Автор идеи ‒ Ханс Гроэ, основатель немецкой компании Hansgrohe. Он же изобрел и душевую штангу, у которой в 2018 году тоже юбилей – 65 лет.

Изобретения Гроэ совершили маленькую сантехническую революцию: душ стал комфортным и мобильным. И превратился в самодостаточный элемент ванной комнаты, ведь именно благодаря ему у людей появилась возможность делать отдельные душевые кабины. Да и водные процедуры из некоторого ритуала и элемента роскоши превратились в повседневность, без которой не мыслит себя ни один человек.

Читайте также