Знания в режиме онлайн — Топ-5 онлайн-библиотек мира

Как заполучить в свои руки сокровища мировой культуры

От традиционных и привычных нам библиотек онлайн-книгохранилища практически ничем не отличаются, разве что «зайти» в эту библиотеку можно через компьютер и смартфон в любое время и в любом месте, а «книги» не нужно вовремя сдавать обратно. Так как популярность онлайн-читален растет с каждым годом и все больше инвестиций идут в эту сферу бизнеса, предлагаем ознакомиться с пятью онлайн-библиотеками, предлагающими различные варианты утоления жажды знаний.

«КиберЛенинка»

Онлайн-библиотека «КиберЛенинка» построена по принципу «open science» – знаний для всех и в свободном доступе, – и ориентирована на популяризацию науки. На сайте публикуются научные статьи и материалы по разным сферам наук: математика, сельское и лестное хозяйство, психология, история, организация и управление, языкознание, ядерная физика и др. Кроме того, «КиберЛенинка» считается одним из крупнейших научных архивов в России и Европе. Недавно она получила свою первую крупную инвестицию в размере 30 млн. рублей от компании «Технониколь», которая выкупила 25% онлайн-архива. До этого архив существовал на средства основателей.

Harvard Library

Известный на весь мир Гарвардский Университет также обладает своей собственной коллекцией интересных документов, фотографий и архивных материалов. На сайте можно найти тысячи оцифрованных фотографий, книг, карт, памфлетов, статей и других уникальных документов – это средневековые манускрипты, собрания портретов юристов, политических фигур, адвокатов и других лиц от Средневековья вплоть до конца XX века; документы с Нюрнбергского процесса, коллекция рекламных карточек, постеров и товарных каталогов США с 1865 по 1910 годы, и многое другое.

Open Library

Данный проект представляет собой классическую библиотеку, но теперь все ее фонды можно просматривать в режиме онлайн. Некоторые книги можно читать в свободном доступе в режиме онлайн или с помощью скачивания файлов. Другие же необходимо «забирать с возвратом» в виде электронного файла – в основном это касается раритетных изданий или документов, написанных более века назад. Тематика сайта довольно обширная – классические произведения, автобиографии, мемуары, детская литература, тематическая литература, энциклопедии и многое другое. К тому же некоторые произведения представлены разными печатными изданиями, которые могли давно выйти из тиража и даже не продаваться в интернете.

Мировая Цифровая Библиотека

Основатели этой библиотеки задавались целью создать ресурс, предоставляющий легкодоступную информацию о мировой культуре, и данная инициатива в конечном итоге была одобрена ЮНЕСКО. В создании проекта приняли участие не только представители ЮНЕСКО, но и несколько учреждений-партнеров, среди которых числятся Российская национальная библиотека, Александрийская библиотека, Библиотека Конгресса и др. В общей сложности над наполнением сайта к моменту запуска трудились более двух десятков учреждений. Сегодня на сайте можно найти тысячи различных документов, писем, манускриптов и научных трактатов, предоставленных образовательными учреждениями и библиотеками со всего мира.

Universal Library

Universal Library, также известная как «Million Books Project» – это проект, который предполагал загрузку более одного миллиона различных сканов документов, книг и трактатов для свободного чтения. К концу 2007 года эта онлайн-библиотека насчитывала более миллиона сканов на различных языках мира. И хотя с тех пор появились куда более полноценные онлайн-библиотеки с еще бОльшим контентом, на сайте Universal Library присутствует ряд интересных документов и книг, которые подчас не сыскать даже на самых популярных ресурсах. К тому же сайт делает особый акцент на исторических документах, исследованиях, биографиях и не чурается запрещенной литературы — например, той же Mein Kampf.

Читайте также