Для тех, кто не наигрался

Курсы по созданию кукол приглашают взрослых

Открыв дверь этого дома, сразу попадаешь в детство. Потому что здесь живут куклы. С красивыми лицами, в роскошных костюмах. Дом называется клуб-студия «Кукольная коллекция», существует в Москве с 2002 года.

Идея создания кукольного клуба принадлежит Елене Громовой, которая взяла на себя все хлопоты, связанные с поиском помещения, подбором мастеров и организацией выставок. Сама Елена Михайловна увлеклась куклами в конце 1990-х годов. Окончив единственный существовавший тогда в Москве курс фарфоровой куклы, стала изготавливать кукол самостоятельно, а потом поняла: нельзя скрывать эту красоту, нужно организовать в Москве выставочное пространство, чтобы люди тоже могли их видеть.

Сначала кукольная галерея располагалась на Кутузовском проспекте. Позже переехала в Московский дом самодеятельного творчества недалеко от «Новокузнецкой». И сегодня это одна из лучших школ-студий по обучению ремеслу кукольника в России. На практический курс может прийти любой, даже тот, кто никогда не брал в руки краски или пластилин. Возраст тоже не имеет значения: преподаватель пошагово объясняет, как слепить, склеить, соединить, расписать, одеть куклу.

«На практический курс может прийти любой, даже тот, кто никогда не брал в руки краски или пластилин. Возраст тоже не имеет значения: преподаватель пошагово все объясняет»
Ирина Егорова
Директор клуба-студии «Кукольная коллекция»

Один практический курс – одна кукла в определенном материале. Сколько материалов, столько курсов. Курс по созданию куклы из папье-маше ведет Наталья Лопусова-Томская; из паперклея, популярного современного материала для лепки на основе целлюлозы, – Любовь Лукьянчук. Пластик с эффектом человеческой кожи (его еще называют полимерной глиной «фимо») преподает Ирина Качарава. После курса каждый ученик уходит с куклой, сделанной собственными руками.

Здесь есть курсы и для тех, кто хочет профессионально заниматься изготовлением кукол: скульптура, рисунок, живопись, колористика, костюм и аксессуары для куклы. «Мы наших выпускников не обольщаем, не обещаем, что, став кукольниками, они обогатятся, – говорит директор клуба-студии Ирина Егорова. – Коммерческого успеха удается достичь единицам. К нам идут не за этим, но в профессиональном росте мы многим помогли».

«Нужно ли иметь художественные способности, чтобы делать куклы?» – спрашиваю у преподавателя, кукольника с большим стажем Натальи Лопусовой-Томской: она ведет курс «Кукла из папье-маше». «Главное для моих учеников, которые не имеют навыков, – пройти все этапы конструирования куклы, – отвечает она. – А научиться мастерить куклы – это уже другая история. Знаете, я хотела сделать для себя мишку Тедди. Пришла на мастер-класс и под руководством мастера его изготовила. А вот чтобы научиться именно делать мишку, мне надо сшить минимум десять штук. И только потом начинается самостоятельное творчество».

Читайте также