Александр Повзнер рассадил жирафов в парке Горького

Виски как источник вдохновения для паблик-арта

Эта огромная и невероятно притягательная инсталляция «Гости» одного из ведущих современных художников Александра Повзнера – группа из шести сидящих жирафов – устроилась на месте деревянного объекта «Сигнет» Николая Полисского. Обе инсталляции созданы в рамках художественного проекта Glenmorangie Signet Land Art и после годового «стояния» в столичном парке переедут в деревню Никола-Ленивец в Калужской области, место проведения знаменитого фестиваля «Архстояние».

По словам Повзнера, на создание масштабного проекта ушло все лето: от поездок за вдохновением на вискикурни в Шотландию до создания эскизов моделей будущих скульптур и дальнейших процессов формовки и перевода в бетон.

«Я бродил по вискикурне и увидел то, что не могло не привлечь внимание: гигантские перегонные аппараты, похожие на абстрактные скульптуры. Там их любовно называют «жирафами», и именно они стали прототипами для моей работы, – рассказал скульптор. – Для меня очень важно и то, что мои жирафы в инсталляции сидят – абсолютно абсурдная ситуация. Все как я люблю!»

Кстати, более мелкую, но не менее ироничную пластику Александра Повзнера можно увидеть на ярмарке Cosmoscow, которая проходит в московском Гостином Дворе с 8 по 10 сентября.

Читайте также