Бьорк временно «поселилась» в Gucci Museo

Два новых зала посвящены сотрудничеству модного Дома с исландской певицей

В музее Gucci во Флоренции открыты два новых зала, посвященных сотрудничеству итальянского модного Дома с певицей Бьорк. Собственно сам Gucci Museo открылся не так давно: в 2011 году, полностью заняв пространство старинного палаццо делла Мерканца.

А в 2017 году, после реновации, публике уже была представлена его новая концепция – Gucci Garden: c одной стороны – традиционного музея, в котором выставлялось бы наследие модного бренда, с другой – творческого пространства, в котором это самое наследие постоянно бы пересматривалось под разными точками зрения на эстетику и философию Дома.

И вот в рамках последнего подхода в постоянной экспозиции галереи Gucci Garden, на первом этаже музея, открылись два новых зала с выставкой, посвященной союзу Дома и исландской певицы Бьорк. Экспозиция этих залов была подготовлена Алессандро Микеле, креативным директором Gucci, в союзе с куратором и арт-критиком Марией Луизой Фризой, главой курсов бакалавриата искусств Fashion Design and Multimedia Art при университете Iuav в Венеции, соавторами концепции музея в целом.

В 2017 году Бьорк обратилась к Микеле с просьбой создать образы для ее нового видео-клипа на песню The Gate, первый сингл с альбома Utopia, и в итоге дизайнер создал необыкновенное люминесцентное футуристическое платье, которое с помощью компьютерной графики трансформируется в мини-фильме в разные абстрактные визуальные образы, обладающие гипнотическим эффектом.

На создание платья-»героя» ушло 550 часов работы и еще 320 понадобилось для того, чтобы покрыть его поверхность вышивкой. Микеле явно увлекся элементами эктоплазматической архитектуры: наряд состоит из органичного сочетания плиссировок, из пяти метров радужно переливающегося ПВХ и еще 20 метров органзы с люрексом, китайского крепа и шелкового джерси.

Сегодня и данное платье, и еще один, менее экстравагантный наряд Бьорк из клипа (вариация платья из коллекции Gucci для подиума), плюс фантазийные маски для лица и головные уборы, реализованые художницей Джеймс Мерри, а также эскизы к дизайнерским творениями и раскадровки в самому музыкальному фильму стали частью экспозиции двух новых залов Gucci Garden.

Читайте также