Новая жизнь самого маленького театра Бродвея

Бывший театр Хелен Хейс теперь не узнать

Несколько лет назад Rockwell Group, детище знаменитого архитектора Дэвида Роквелла, взяло на себе смелость радикально перепроектировать бывший Театр Хелен Хейс – одну из ключевых достопримечательностей Нью-Йорка и самый маленький театр на Бродвее, который рассчитан всего на 597 мест.

Построенный в 1912 году Уинтропом Эймсом, театр начал свою творческую жизнь как «Маленький Театр» - уютное пространство на 299 мест, больше напоминающее гостиную для приватных встреч.

Театр был спроектирован Гарри Крейтоном Ингаллсом и Ф. Берраллом Хоффманом, и выглядел как самый настоящий колониальный дом в Новой Англии. Он был отделан красным кирпичом, уложенным в стиле фламандской кладки, и обращал на себя внимание ставнями на окнах и железными балконами.

Интерьер был выдержан в более прозрачном неоколониальном или так называемом федеральном стиле, что явно отличало его от большинства других театров Бродвея.

В 1917 году Герберт Дж. Крапп перепроектировал театр и добавил балкон для размещения дополнительных зрительских мест. В 1979 году театр был вновь реконструирован и переименован в театр Хелен Хейс.

Кстати, о Хелен Хейс следует сказать особо: любимица американских тетралов, эта актриса долгие годы носила титул «Первой леди американского театра». Хейс была одной из 12 деятелей американского шоу-бизнеса, получивших за годы своей карьеры все самые престижные награды: премию Киноакадемии, «Эмми», «Тони» и «Грэмми». За свой вклад в кинематограф она была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Нынешний владелец здания, компания Second Stage, приобрела помещение в 2015 году и вознамерилась превратить его в театр современной американской драматургии, в котором предполагалось осуществлять постановки ныне живущих авторов (с особым акцентом на женщин-драматургов).

Дле реализации задуманного были приглашены эксперты из Rockwell Group. Перед ними была поставлена задача: полностью отремонтировать историческое здание, построенное более 100 лет назад и создать в его стенах более современную и доступную зрителю дизайнерскую среду, которая будет отсылать посетителей как к наследию театра, так и современной эстетике.

Благодаря своему необычному неогеоргианскому стилю здание театра Hayes является одним из наиболее ярких элементов Театрального района Нью-Йорка. Тем не менее, здание явно выглядело на свой возраст и нуждалось в основательной переделке инфраструктуры, чтобы предоставить аристам и зрителям не только комфорт, но и иной, современный уровень качества восприятия.

В итоге была полностью реконструирована система театрального такелажа, которая позволит художникам создавать сценические конструкции на более высоком техническом уровне, а также осуществлен глобальный ремонт системы вентиляции и кондиционирования на всех этажах здания, модернизирована система пожарной сигнализации, предприняты соответствующие меры по экономии электроэнергии с целью получения сертификата LEED Gold.

Что же до зрительного зала, то его новый внешний облик мало напоминает театр прежних лет: стены украсила пиксельная инсталляция, а раздвижные медные полотна и глянцевые черные светильники придают театру новый вид, который сочетает в себе историю с новизной.

Примечательно, что когда-то стены театра были декорированы репродукциями больших гобеленов, спроектированных художником Франсуа Буше (1703 – 1770) для герцогини Бурбон (1750-1822 гг. ): оригиналы гобеленов некогда украшали альков в спальне Ее Светлости.

Новая экологическая роспись Rockwell Group вдохновлена этими гобеленами, но является уже их современной, оцифрованной интерпретацией. Более того, сцена из одного из гобеленов Бушера, изображающего Диониса / Вакха - греческого / римского бога театра, была увеличена и нанесена на боковые стены помещения.

Нижний вестибюль театра был восстановлен в своем первоначальном историческом виде. Частные офисы на третьем этаже были превращены в раздевалки и в комнату отдыха. Группе разработчиков Rockwell Group даже удалось выкроить место для нового публичного пространства: многоцелевое помещение для показов или занятий в течение дня, которое также можно использовать в качестве дополнительного зала для выступлений.

А подробнее об архитекторе и других его проектах можно почитать тут.

Читайте также