Музею-усадьбе «Архангельское» исполнилось 100 лет

В честь юбилея планируется открытие масштабной выставки фарфора и многое другое, но пока музей находится на реставрации

Владельцы усадьбы Архангельское князья Юсуповы определенно могли гордиться своими служащими: именно последние спасли имение от разгрома в годы революции, взяли его под опеку и сумели добиться получения охранной грамоты для дворца и его коллекции от Московского военно-революционного комитета. В качестве музея усадьба приняла первых посетителей 1 мая 1919 года, спустя полгода после выхода декрета о национализации имений Архангельское, Останкино и Кусково.

И вот теперь, столетие спустя, в Архангельском проводится масштабная реставрация, которая призвана вернуть усадьбе исторический облик, в котором ее знали и любили сами Юсуповы и их современники, – тот самый образ, благодаря которому имение прозвали «подмосковным Версалем».

В Малом дворце «Каприз» разместится экспозиция фарфора, собравшая изделия знаменитой Юсуповской фарфоровой мануфактуры. Также будут выпущены юбилейная почтовая марка и памятная монета. Летом восстановят пейзажный парк, появятся дорожки, лабиринты, лесные гостиные и игровые зоны.

Жемчужиной княжеской усадьбы считались фарфоровые мастерские. Гости Юсуповых непременно посещали их, художники которых славились своим искусством на всю страну. Малый дворец «Каприз» примет у себя две экспозиции, объединенные общим названием «Фарфор в Архангельском». На временной выставке будет демонстрироваться керамика XVIII – начала ХХ века из собрания князей Юсуповых: изделия русских и западноевропейских заводов, восточный фарфор. А постоянная экспозиция будет полностью посвящена изделиям прославленного фарфорового заведения князя Николая Юсупова в Архангельском. На втором этаже «Каприза» планируется устроить открытое хранение коллекций декоративно-прикладного искусства: стекла, бронзы, резного камня, английского олова.

Коллекция фарфора насчитывает более 2000 предметов. Почти четверть из них, около 450 изделий, будет представлена в экспозиции. Фарфоровый завод Юсупова в Архангельском был далеко не единственным фарфоровым предприятием в России в начале XIX века, однако именно Юсуповской мануфактуре удалось стать знаменитой благодаря смелости и компетентности ее основателя: Юсупов любил и всячески поощрял эксперименты и при этом досконально знал тонкости, связанные с производством и росписью фарфора. Не случайно Николай Юсупов занимал с 1792 по 1802 год пост директора Императорского фарфорового завода.

«Главный герой нашей экспозиции – фарфор, – рассказывает Надежда Бережная, заведующая сектором керамики, металла и стекла музея-усадьбы. – Пять поколений семьи Юсуповых с увлечением и знанием дела приобретали фарфор. В их собрании аккумулировались уникальные вазы и целые столовые и десертные сервизы из Севра, чайно-кофейная посуда, декоративные изделия и мелкая пластика Мейсена, Дрездена и Вены, посуда, образцы интерьерного фарфора западноевропейских и русских заводов».

Экспозиция в Архангельском будет рассказывать о фарфоре, собранном представителями одной семьи за 200 с лишним лет. Она представит взгляд на фарфор, преломленный сквозь призму модных тенденций XVIII и XIX веков, а также вкусов и предпоч­тений Юсуповых. Среди самых интересных предметов коллекции – «Аракчеевский сервиз», созданный в 1823 году специально в дар графу Алексею Аракчееву. Его искусная роспись вдохновлена видами имения в Грузино Новгородской губернии, пожалованного графу за верную службу императором Павлом I. А виды имения художники Юсуповской мануфактуры почерпнули из серии литографий, подаренных в свое время Аракчеевым Николаю Юсупову.

Читайте также