Инструкция по применению: как попасть на фестиваль

Сооснователь инвестплатформы Money Friends делится секретами покупки билетов

Не могу сказать, что я объездил весь мир. Но что касается Европы, тут все иначе. Париж, Лондон, Вена и другие столицы исхожены вдоль и поперек. Поэтому мы с женой стали не просто ездить туда на уикенд, а посещать интересные события. Каждый, кто разделяет наше увлечение, знает, что самый статусный, красивый и, пожалуй, самый интересный музыкальный фестиваль в мире – Зальцбургский.

Он проходит ежегодно примерно с 20 июля по 30 августа. Когда мы впервые оказались в Зальцбурге во время фестиваля и попытались купить билеты, на нас посмотрели с удивлением: откуда приехали эти люди! Мы решили разобраться в механизме приобретения билетов и выяснили, что все не так просто.

Когда мы впервые попытались купить билеты, на нас посмотрели с удивлением: откуда приехали эти люди...

Порядок такой. Программа объявляется примерно за девять месяцев до его начала, в первой декаде ноября. Вы создаете на сайте фестиваля личный кабинет, выбираете представления, которые вам интересны, формируете корзину и направляете в оргкомитет заявку о том, что вы желаете приобрести: столько-то билетов такой-то категории. При регистрации на сайте вам будет предложено несколько опций.

Если вы хотите повысить вероятность того, что ваша заявка будет удовлетворена, можете выбрать один из вариантов статуса «друзей фестиваля». Простейший статус предполагает ежегодную уплату взноса 160 евро. Он дает ряд преференций: вам присылают журналы фестиваля; ваши заявки на покупку билетов рассматриваются в первую очередь; со временем вас могут пригласить в посольство Австрии в Москве на презентацию программы следующего года (приемы устраиваются во всех крупных европейских столицах). В этом году мы впервые удостоились такой чести – хотя состоим в «друзьях» уже девять лет. Был очень красивый прием с участием посла Австрии, президента и исполнительного директора фестиваля, выступал Теодор Курентзис с хором musicAeterna. Если вы выберете более высокий статус – с ежегодным взносом 5000, 10 000 или 35 000 евро, сможете рассчитывать на более широкие преференции. Например, вас могут пригласить на закрытые гала-ужины со звездами уже в Зальцбурге.

Если вы оставляете письмо без ответа, это означает, что вы приняли предложение оргкомитета, и тогда с вашей карты списываются деньги за билеты

Итак, вы отправили заявку в ноябре. Примерно в конце марта вам по электронной почте приходит письмо, что она удовлетворена. В первые годы «дружбы» удовлетворялось примерно 20–30% наших пожеланий: на какие-то спектакли или не было билетов, или были, но другой категории, или, например, в разных концах зала. В ответ вы либо отказываетесь от чего-то, либо все подтверждаете. Если же вы оставляете письмо без ответа, это означает, что вы приняли предложение оргкомитета, и тогда с вашей карты списываются деньги за эти билеты. Билеты присылают обычной почтой, в бумажном варианте. Бывали случаи, когда мы не получали билеты вовремя и уже в Зальцбурге обращались в оргкомитет за дубликатами.

Кстати, Зальцбург очень маленький город, и отелей здесь немного. А если говорить о хороших «пятерках», их всего три-четыре. Так что бронировать места нужно, как только появилась программа и вы отправили заявку, то есть уже в ноябре.

Читайте также