«Умные» елки, или как провести новогодние праздники с пользой

Мероприятия не только с развлекательной, но и познавательной составляющей

Традиционные гуляния в парках, усадьбах и музеях-заповедниках стали неотъемлемой частью новогодних привычек москвичей. Но в столице набирает силу новый тренд: досуг постепенно теряет только развлекательный характер, начинают запускаться новые более интеллектуальные форматы. Новогодние каникулы дают отличную возможность распробовать их на вкус.

Елки научные

Хотите заинтересовать детей информационными технологиями и расширить собственный кругозор – отправляйтесь на Научную новогоднюю ёлку WOW! HOW?. Организаторы обещают устроить феерическое научное шоу «Путешествие на СеРверный полюс», сопроводив сценическое представление познавательными мастер-классами по физике, геологии, робототехнике, программированию и другим направлениям.

Когда: с 20 по 30 декабря 2019 и с 2 по 6 января 2020 года

Где: Большой зал РАН, Ленинский проспект 32А

А в парке «Зарядье» состоится интерактив с научным уклоном «Феномен Снегурочки», посвященный снегу и льду. Посетители смогут побывать в лаборатории Деда Мороза на научном шоу «Тайна новогоднего времени», где узнают, что такое агрегатные состояния, как выглядит снежинка при большом увеличении и как сделать искусственный снег. Кроме того, можно поучаствовать в эксперименте по получению горячего инея из кристаллов ацетата натрия.

Когда: с 12 по 15 декабря 2019 (лекция), с 27 по 29 декабря 2019 и с 2 по 6 января 2020 года

Арт-елки

Ценители прекрасного могут отправиться на новогодние представления в художественные музеи. Например, музей современного искусства «Гараж» представит интерактивный проект «Арт-эксперимент. Вы в эфире», который посвящен поэтическим, магическим и мнемоническим свойствам запахов.

Когда: с 2 по 20 января 2020 в 12:00-19:30

Где: Парк Горького

Прочувствовать атмосферу зимнего праздника можно и в Доме Гоголя, посмотрев новогодний спектакль в формате сторителлинга «В поисках рождественского чуда» или совершив «Музыкальное путешествие в новогоднюю сказку».

Когда: 29 декабря 2019 в 12:00 (спектакль), 3 января 2020 в 12:00 (музыкальный проект)

Где: Никитский бульвар, д. 7А. м. Арбатская

Елки инопланетные

Московский планетарий на период праздников меняет программу, чтобы порадовать детей и взрослых «космическими» развлечениями. Например, семьи могут поучаствовать в нескольких интерактивах: «Семья солнышка», «Приключения капельки воды», «Проделки луны», «Сказки неба», которые пройдут в формате небольших интересных рассказов с научным уклоном. А шоу «Полнокупольные программы» станет своеобразной интеграцией реальных фактов о космосе и новогоднего волшебства. В дни каникул эти программы будут проводиться только по субботам.

Еще посетители смогут отправиться в межпланетное путешествие на специально подготовленном аттракционе для детей и взрослых «Сатурн». Он почти полностью имитирует полет в космос. А самые бесстрашные смогут совершить прыжок из стратосферы на Землю.

Когда: с 18 по 30 декабря 2019 и с 3 по 5 января 2020

Где: ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Елки театральные

В павильоне «Медиацентр» парка «Зарядье» гости смогут познакомиться с оперной классикой в игровой форме. В спектакле «Признак оперы» московского театра «Студия Т» сочетается теневой и бумажный театр, работа с куклами и объектами, а также живая актерская игра. Узнать подробную информацию и купить билеты можно на сайте парка.

Когда: 4 января в 16:00, 18:00

Взрослые могут отлично провести время на «Елке для взрослых. Спектакль-кабаре» в театре «Школа современной пьесы» в зале «Эрмитаж» и отправиться в эпоху русского модерна. Театрализованная программа с участием артистов Юрия Чернова, Александра Овчинникова, Евгения Козлова, Ивана Мамонова и многих других, включает романсы Александра Вертинского и песни из репертуара Леонида Утесова, а также шоу иллюзий и канкан. Гости смогут угоститься шампанским и салатом оливье.

Когда: 23, 28, 29, 30 декабря 2019 и 6, 7 января 2020 года

Где: Неглинная ул., д. 29, стр. 1, ст. метро «Трубная», «Цветной бульвар»

Нескучные лекции

Продолжить культурно-интеллектуальный досуг можно начиная с 5 января на нестандартных лекциях образовательного проекта «Синхронизация». Например, лекция «История кино в 10 фильмах» поможет слушателям почувствовать себя кинокритиками, разобраться в тенденциях развития кино за последние сто лет и научиться правильно смотреть триллеры, драмы и комедии.

Понимать близких и самого себя, общаться более полноценно, не совершать коммуникативных ошибок поможет лекция «Психология эмоций и эмоциональный интеллект». А после курсов по истории искусства вы никогда больше не будете скучать в музеях и научитесь читать картины Ван Гога, Врубеля, Климта и других мастеров. Ценители архитектуры смогут совершить путешествие по Барселоне, Египту или Франции и узнать, какие архитекторы русского авангарда вдохновляли Заху Хадид.

Когда: каждый день до 24 декабря 2019 и начиная с 5 января 2020 года

Где: Яузская улица, 5 или Курсовой переулок, 17с1

Новогодняя мистика

Сенсорный музей «Прогулка в темноте» подготовил уникальный проект по мотивам популярных за границей «невидимых музеев». Это увлекательное приключение для взрослых и детей в полной темноте по специально срежиссированным локациям: квартире, улице, лавке со специями, музею и кафе. Прогулки длятся примерно час. Посмотреть расписание и забронировать посещение можно на сайте мероприятия.

Когда: каждый день

Где: ТРЦ «Ривьера» м. Автозаводская и Тульская

Мастер-классы

Участники мастер-класса по созданию мультфильма в галерее «Электромузей в Ростокине» вместе с художниками создадут собственный мультфильм, а также освоят разные техники анимации.

Когда: 19 декабря 2019 и 4 января 2020 в 16:00

Где: ул. Ростокинская, д.1, м. «Ботанический сад», «ВДНХ», МЦК «Ростокино»

Всегда остаются и классические варианты проведения новогодних праздников – например, поход в Большой театр на традиционные постановки с рождественским духом: «Щелкунчик» или «История Кая и Герды». Московская консерватория готовит программу «Волшебный смычок» – это «музыкальная елка» для семей с детьми, которая предполагает как билеты с подарками, так и без. Познавательным обещает быть и посещение выставки «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения» в Коломенском, где можно узнать историю празднования Нового года и Рождества в дореволюционной России.

Читайте также