Листать в перчатках: лучшие новые книги о моде

Уникальные красочные альбомы как вариант новогоднего подарка

Красивое издание с не менее красивым и, что важно, содержательным во всех отношениях контентом – это ли не подарок для истинного ценителя прекрасного? Предлагаем вашему вниманию несколько подарочных альбомов, которые порадуют не только знатоков, но и тех, кто хочет узнать о моде из первых уст...

Dior/Lindbergh. Taschen

Дом Dior представляет двухтомник Dior/Lindbergh. В первом томе рассказывается о более чем 70-летней истории Dior на фоне городских пейзажей Нью-Йорка через призму работ Петера Линдберга – немецкого фотографа, скончавшегося в сентябре этого года.

Линдберг – один из ближайших друзей Дома, и издание такой книги было его давней мечтой. Дом Dior отправил Линдбергу более 80 архивных моделей, чтобы создать с исторически ценными вещами новые образы. В съемках, проходивших на оживленных нью-йоркских улицах осенью 2018 года, приняли участие модели Алек Век, Карен Элсон, Саския де Броу, Каролин Мерфи, Эмбер Валлетта и Саша Пивоварова.

«Я провел в Нью-Йорке два дня и все время не переставал удивляться», – вспоминал Кристиан Диор о своей первой поездке в Нью-Йорк в 1947 году. И эту атмосферу восторга и удивления передал Линдберг в своих работах.

Во второй том издания вошли более 100 снимков Питера Линдберга, сделанных им за последние 30 лет для ведущих глянцевых журналов: American Vogue, Vogue Paris, Vogue Italia, Harper’s Bazaar и Vanity Fair.

Chanel: The Impossible Collection. Assouline

Под редакцией Александра Фьюри вышла еще одна книга, на этот раз посвященная Дому Chanel. Издание представляет собой в некотором роде экспозицию, в которой разместили 100 самых значимых произведений модного Дома Chanel – от знаменитых двуцветных лодочек, маленького платья и твидового костюма до стеганой сумки и аромата Chanel № 5. Альбом знакомит с главными творениями Коко Шанель и с ключевыми коллекциями Карла Лагерфельда. Снимки для издания предоставлены модными журналами, музеями, владельцами частных коллекций. Книгу, которая на сайте издательства Assouline стоит $895, рекомендуется листать в белых перчатках: они входят в комплект.

Lagerfeld, the Chanel Shows. Rizzoli

Альбом является своего рода оммажем кутюрье Карлу Лагерфельду, который ушел из жизни в феврале этого года. Здесь опубликованы фотографии, сделанные за последние 10 лет на показах Chanel британским фотографом Саймоном Проктером. Кстати, на выставке в парижском отеле-дворце Le Royal Monceau, приуроченной к выпуску книги, издание лично представил Саймон Проктер.

Листая альбом, можно вспомнить о самых ярких показах, устроенных Карлом Лагерфельдом для Дома, – снова оказаться в декорациях тропического леса или на запуске ракеты. Помимо фантазийных декораций, в которых проходили показы Дома, в книге также можно увидеть ранее неопубликованные кадры, где запечатлен Карл Лагерфельд со своими моделями.

The Dior Sessions. Rizzoli

Фотоальбом выпущен по случаю первой годовщины с момента, как Ким Джонс стал арт-директором мужских коллекций Dior. В книгу вошли черно-белые портреты, сделанные фотографом Николаем фон Бисмарком. Через лица знаменитых и обычных людей, друзей Дома и представителей творчес-ких профессий, спортсменов и артистов, принцев и художников он решил отразить современную картину мира.

Среди «моделей» – Роберт Паттинсон, Белла Хадид, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс. Альбом дополнен предисловием критика из Financial Times Александра Фьюри. Средства, вырученные от продажи книги, будут направлены в благотворительный фонд Teenage Cancer Trust, который поддерживают Ким Джонс и Николай фон Бисмарк.

Oviparity. Idea

Альбом, посвященный круизной коллекции Gucci 2020, создан греческим режиссером, сценаристом, актером Йоргосом Лантимосом в сотрудничестве с креативным директором Gucci Алессандро Микеле. Съемки проходили в интерьерах XVIII века на вилле Альбани Торлония в Риме – в галерее Leda Gallery. Эта галерея расположена на территории виллы, и в ней хранится редкая коллекция античных скульптур. Название книги (Oviparity – яйцерождение) отсылает к древнегреческому мифу о Леде, дочери этолийского царя Фестия. Соблазненная Зевсом в образе лебедя, Леда снесла яйца, из которых потом вылупились дети. Этот сюжет является темой многих живописных работ – от Леонардо да Винчи до Рубенса.

Издание выпущено небольшим тиражом и представлено в пространстве Gucci Garden во Флоренции. Благодаря этому книжному проекту будет осуществлена реставрация Leda Gallery.

Читайте также