«Музей 15/24»: Эрмитаж приглашает новую аудиторию

Международный инновационный проект «Музей 15/24» продлится до конца 2020 года

Концепция проекта «Музей 15/24» заключена в самом его названии: он адресован молодежи в указанной возрастной группе. Особое внимание проект уделяет «непосвященным» - тем, кто в силу разных причин чувствует себя в музейных стенах аутсайдером. Речь не только о том, чтобы привлечь в музейные залы молодых людей с особенностями ментального развития или ограниченными физическими возможностями, хотя именно для этой аудитории разработано сразу несколько программ. Амбиции международного музейного проекта намного шире - «зацепить» и привлечь новую аудиторию, интересы которой до сих пор не распространялись на музейную сферу и мир искусства, а также открыть музейное пространство для всех желающих приобщиться к мировой культуре.

Проект «Музей 15/24» разработан международным консорциумом в составе выставочного Центра «Эрмитаж-Амстердам», Фонда «Эрмитаж XXI век», Аутсайдер Арт музея (Нидерланды). Он является частью международной программы «Creative Twinning» (Нидерланды) и реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды, предоставившего грант в размере 1.5 млн евро, отметила Зорина Мыскова, председатель правления фонда «Эрмитаж XXI век».

«Государственный Эрмитаж выступает коллективным куратором, наблюдателем и площадкой для реализации новых музейных практик, - рассказала Зорина Мыскова. - Участниками программ станут молодые люди, сотрудники музеев, специалисты по музейному и художественному образованию, арт-терапии. Специально для «Музея 15/24» создается первая в России онлайн-платформа, где будут собрана единая методологическая, информационная и ресурсная базу просветительских, образовательных, выставочных практик».

Каждый год музей отбирает молодых людей, которые получают право работать в музее в течение года и проводить авторские экскурсии

В рамках проекта создан Международный молодежный консультативный совет, в который вошли молодые люди из России и Нидерландов. В совете 21 член - 11 участников со стороны Нидерландов и десять с российской стороны - с самым разным бэкграундом, от биологии и медицины до философии и истории. Члены совета коллегиально разрабатывают нестандартные решения, позволяющие привлечь в музеи самые разные социальные группы.

«Издательская программа в рамках проекта «Музей 15/24» реализуется и для, и с участием молодых людей, — продолжает Зорина Мыскова. — Они придумали историю, которая всех потрясла: создали четкую концепцию, связанную с коллекцией Государственного Эрмитажа, в которой есть смысловой каркас, герои, и которая может быть спроецирована на любую эпоху. Уверена, что результат станет настоящей сенсацией».

Важная часть проекта - создание эрмитажной молодежной библиотеки в Главном штабе Эрмитажа. Уже в нынешнем году будет открыто новое пространство, где расположатся коллекция книг о современном искусстве из лучших издательских ресурсов России и Европы, медиатека, а также площадка для дискуссий и презентаций новых издательских проектов для молодежи.

Участники проекта со стороны Нидерландов готовят аналитику по молодежным музейным проектам, которые уже реализуются в стране. Например, в музее современного искусства «Стеделик» в Амстердаме уже десять лет действует программа Blikopeners, что в переводе на русский означает «Открывающие глаза». Каждый год музей отбирает для участия в проекте молодых людей, которые получают право работать в музее в течение года и проводить авторские экскурсии. Особенность программы в том, что критериями отбора являются не образование в области искусства и даже не интерес к нему. Напротив, поскольку цели проекта - свежий, непредвзятый взгляд и привлечение новой аудитории (особенно тех людей, которые предпочитают обходить стороной музеи и выставки), - для программы выбирают ярких личностей и одаренных коммуникаторов, для которых мир искусства до момента подачи заявки оставался terra incognita. Осваивая новую территорию, Blickopeners с энтузиазмом делятся впечатлениями с окружающими, вовлекая в орбиту современного искусства таких же новобранцев, как они сами. Каждую субботу в «Стеделик» молодые люди проводят экскурсии для всех желающих, а в течение года работы над проектом выкладывают посты, фотографии и видео в социальных сетях.

Не менее интересны молодежные проекты в Королевской галерее Маурицхейс в Гааге, среди шедевров которой - «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера и «Щегленок на стене, освещенной солнцем» Фабрициуса. Музейные залы, где выставлены шедевры «золотого века» голландской живописи открыты и для молодых музыкантов - например, молодую исполнительницу пригласили выступить и исполнить под гитару песню, вдохновленную одним из полотен - и даже для танцовщиков и шеф-поваров! Сюжеты картин охватывают самые разные сферы жизни; впустить эту жизнь в музей - верный способ стать ближе и понятнее, уверены кураторы молодежных проектов Маурицхейс.

В Эрмитаже на Амстеле - открывшемся в 2004 году филиале Государственного Эрмитажа в Нидерландах - действует популярный в Амстердаме детский центр. В эту творческую мастерскую и образовательный центр приезжают на бесплатные мастер-классы и занятия школьники со всего города. Среди самых любимых уроков - создание художественных композиций по мотивам одной из действующих музейных выставок.

Тем временем Государственный Эрмитаж воплощает в жизнь собственные творческие проекты. В числе ближайших и самых ярких - «Бабочки Эрмитажа», «энтомологический» проект в области искусства. В декабре 2019 года подопечные благотворительного фонда «Дети Бабочки» и их родители исследовали залы старых голландских мастеров в сопровождении эрмитажных гидов. Музей поставил перед гостями творческую задачу - найти на полотнах голландцев изображения бабочек. К ребятам присоединилась и попечитель фонда - народная артистка России Ксения Раппопорт. Все обнаруженные крылатые экземпляры пройдут научную классификацию и войдут в большую «энтомологическую» коллекцию музея, а также в специально изданный иллюстрированный каталог.

Читайте также