Искусство рядом: 7 экскурсий в режиме онлайн

Столичные музеи приглашают всех – нужно только подключиться!

Режим самоизоляции продолжается до сих пор, но это не повод расставаться с мечтой о насыщенном культурном отдыхе: московские музеи при инициативе Департамента культуры г. Москвы предлагают множество уникальных онлайн-экскурсий. Самые интересные – в подборке ниже.

С замечательной коллекцией Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени можно ознакомиться на сайте музея и в соцсетях. Там представлены истории выдающихся художников ХVIII–ХIХ веков в самых разных форматах – портреты, биографии, видеоэкскурсии и многое другое.

Для любителей русской живописи музей организовал целых пять онлайн-экспозиций. «Акварельный портрет» расскажет об уникальных характеристиках такой техники и преимуществе этого жанра над постепенно замещающей его фотографией. Выставка «История одного портрета. Кружевница» знакомит с одним из самых выдающихся и узнаваемых образов в картинах В. А. Тропинина. В этом естественном образе есть и черты московского быта, неспешного ритма тогдашней «древней столицы». Также можно увидеть экспозициею «Русский романтизм XIX века. Графика», где представлены шедевры данного направления от мастеров своего дела – произведения графики, созданные выдающимися художниками XIX столетия П. Ф. Соколовым, А. П. Брюлловым, К. К. Гампельном, В. И. Гау, К-В. И. Рабусом, Р. К. Жуковским.

Не менее интересной и полезной будет экспозиция с говорящим названием «Искусство сохранять. 5:0», цель которой – показать «музейное закулисье», т. е. все процессы и мелочи, стоящие за видимой для посетителей частью музейной деятельности.

Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова приглашает на шесть тематических выставок, самой примечательной из которых является экспозиция к 88-летию со дня рождения художника. В ее рамках впервые выставляются работы, которые не были показаны при жизни мастера. На картинах − нежные воспоминания о юности и любви, пейзажи, сюжеты русской истории, продолжение цикла «Город» и образ поэта Александра Блока с его таинственной Незнакомкой – одного из наиболее близких по духу этому художнику.

Музей русского лубка и наивного искусства встретит вас выставкой «Наивная Пушкиниана», которая объединила работы художников – представителей примитивизма, в большинстве своем являвшихся самоучками.

Экспозиция «Героический лубок» освежит в памяти грандиозные военные события: Отечественную войну 1812 года, русско-турецкую кампанию и кавказские походы. Экспозиция «Животина» – изображения животных, чьи образы часто передают человеческие черты характера: лев – это храбрость, сила, власть, лиса – хитрость, волк – мощь и агрессия, а змея – воплощение мудрости, коварства, опасности. А при создании трепетной и интимной экспозиции «Не без этого» пять художников постарались при помощи изображений обнаженного тела рассказать свои личные истории.

20-летие ММОМА (Московского музея современного искусства) знаменует самый масштабный проект года – выставку ММОМА 99/19. Она объединяет концепции 20 профессионалов из разных областей науки и культуры, которые представили свой взгляд на музейное собрание в контексте личной медийной деятельности. Среди участников – Алена Долецкая (медиа), Андрей Малахов (телевидение), Федор Конюхов (мореплавание), Илья Лагутенко (музыка), Фредерик Маль (парфюмерное искусство), Кирилл Серебренников (театр), Владимир Сорокин (литература) и другие.

В онлайне теперь доступны и образовательные активности музея. Так, в специальном разделе «Дома с ММОМА» собраны интереснейшие материалы из различных областей искусства. Например, «Полный сюр: от Дали до Gucci» рассказывает, как одно из самых ярких явлений в искусстве XX века повлияло на моду, а «Яркие и дерзкие: поп-арт в искусстве» – о новых идеях и темах, навеянных продуктами потребления и образами массовой культуры.

Программу Музея моды точно оценят знатоки и ценители fashion-индустрии: их вниманию предлагается восемь онлайн-экспозиций. «Антология длинного платья» – собрание музея, которое демонстрирует историю моды с 1860-х годов до начала XX века. Именно в этот период мода претерпела особенно заметные и сильные изменения – вторжение модерна, развитие швейной промышленности, становление больших модных домов и многие другие. При помощи нарядов и аксессуаров из России, Западной Европы и США можно будет проследить путь этих изменений наглядно.

А посетителей выставки «Новые поступления Музея моды» ждет знакомство с самыми разными аксессуарами XX – начала XXI веков, женскими платьями и костюмами, а также раритетными выпусками журналов мод. Среди представленных предметов – запонки, посвященные московской Олимпиаде 1980 года, авторские женские костюмы, флаконы знаменитых духов «Красная Москва» и Pani Walewska, прибор для правки бритвенных лезвий и др. Также в числе тем «Ревущие 1920-е», «История моды в фотографиях», «Война и мода» – каждый ценитель сумеет найти себе что-то по душе.

Московская государственная картинная галерея А. Шилова подготовила целых 12 виртуальных выставок, в том числе «Они сражались за Родину!», «Семейные истории и судьбы», «В святой обители» и другие. Особенно актуальна в современных реалиях экспозиция «Исцеляющие руки» – портреты врачей и сестер милосердия, через которые автор словно пытается донести: врач – это не профессия, а сакральная миссия. Сейчас, когда врачи каждый день борются за жизни больных, пренебрегая собственной безопасностью и не жалея сил, эта идея оживает вновь.

Музей Скрябина построил свою экспозицию в формате онлайн-рассказа о каждой из комнат квартиры великого композитора Александра Николаевича Скрябина. Сама выставка нацелена на то, чтобы привлечь внимание к малоизвестным фактам, которые не принято выделять в традиционных экскурсиях. Именно поэтому информация будет интересна как впервые пришедшим в музей, так и его постоянным посетителям. Среди экспозиций: «Скрябин – философ», «Скрябин и индийская философия», «Скрябин и античная философия», «Студия электронной музыки» и многое другое.

Читайте также