5 романтических фильмов, снятых на юге России

Солнце, море и много светлых и нежных чувств: выбор редакции

Горные вершины Кавказа и Крыма, Черное море, кипарисы и рыбачьи лодки – на этом знойном фоне разворачивается сюжет не одной романтической картины из тех, что стали классикой советского кино. Редакция решила тряхнуть стариной и общими усилиями выбрала самые запомнившиеся

Алые паруса (режиссер Александр Птушко, 1961)

Первая полнометражная звуковая экранизация самой романтичной повести Александра Грина собрала у экранов 22,6 млн зрителей. История любви юной Ассоль в исполнении 17-летней Анастасии Вертинской и мужественного капитана Грея, которого сыграл Василий Лановой, разворачивается в сказочных декорациях крымской природы. В кадр попали спокойные воды Черного моря, каменистые склоны Карадага, улочки Коктебеля и Ялты. Благодаря прекрасным натурным съемкам картина получилась светлой, оптимистичной, дарящей надежду. В роли галиота «Секрет» с алыми парусами снялась баркентина «Альфа».

Три плюс два (режиссер Генрих Оганесян, 1963)

В комедии по пьесе Сергея Михалкова «Дикари» дикий пляж не могут поделить две группы неорганизованных курортников: молодые люди Роман (Андрей Миронов), Вадим (Евгений Жариков) и Сундуков (Геннадий Нилов) и девушки Наташа (Наталья Кустинская) и Зоя Павловна (Наталья Фатеева). Как это часто бывает, война очень скоро переходит в любовь. Место действия – пляж Нового Света, где разбит лагерь дикарей, гора Сокол, возле которой звучит клятва «не бриться, не мыться», кафе на набережной Судака, где Вадим и Наташа выдают себя за иностранцев, и автовокзал в Алуште, мимо которого они проходят по дороге в кафе. Сцена погони снималась у села Морского. По непроверенным данным, сразу после выхода фильма на курорты СССР хлынули 3,5 млн «дикарей».

Дикая собака динго (режиссер Юлий Карасик, 1962)

Эта драма, центром которой стал подростковый любовный треугольник, сейчас почти забыта, а в свое время она пользовалась невероятным успехом: в кинотеатрах ее посмотрели 21,8 млн человек. В основе сюжета – книга «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» Рувима Фраермана. Действие разворачивается в небольшом дальневосточном городке, где живет школьница Таня (Галина Польских), прозванная Дикой собакой динго за необузданный нрав. В нее влюблен Филька (Талас Умурзаков), юноша-нанаец, но сердце девушки отдано другому. Фильм невероятно целомудренный и романтичный. Снимали его в разных частях страны, но пляжи, горы и море – в селе Семеновка в Крыму. В 2013 году на месте съемок был установлен памятный знак.

Мы с вами где-то встречались (режиссеры Николай Досталь и Андрей Тутышкин, 1954)

Эстрадный артист Геннадий Максимов (Аркадий Райкин) отправляется в отпуск с женой (Людмила Целиковская), но ее внезапно вызывают на работу. По дороге Максимов отстает от поезда и с приключениями добирается до своего санатория. Незатейливый сюжет-путешествие позволяет авторам высмеять существующие на местах отдельные недостатки. Заканчивается все воссоединением супругов и их импровизированным концертом. Любители крымского отдыха без труда узнают Южнобережное шоссе, по которому артисты едут на выступление, Ливадийский дворец, евпаторийский пляж, виды Севастополя и станцию «Евпатория-курорт», построенную в 1953-м, где артист Максимов отстал от поезда.

Спаси и сохрани (режиссер Александр Сокуров, 1989)

Фильм снят по роману Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Героиня (Сесиль Зервудаки) – замужняя женщина, которая меняет любовников в поисках личного счастья, но терпит фиаско и в отчаянии принимает яд. В картине много крупных планов, обнаженной натуры и откровенных сцен (дань перестроечной свободе) – и все на фоне величественных Кавказских гор: съемки проходили в Кисловодске, изображавшем французскую глубинку. В кадр попали дом нефтепромышленника Дружинина в центре города, Курортный парк (сейчас Кисловодский национальный парк), Аликоновское ущелье. В России фильм приняли без энтузиазма, зато на кинофестивале в Монреале в 1989 году он получил приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Читайте также