Как объединить ивент, коливинг и глэмпинг

Ответ на это вопрос, похоже, знает Марк Каганский

Основатель и владелец event-отеля «Конаково Ривер Клаб» Марк Каганский – человек деятельный. Он провел множество мероприятий и фестивалей в Тверской области и окрестностях: «Верещагин Сыр Fest», «Народную регату», фестиваль экстремальных водных видов спорта «Русская волна» и др. 

Теперь Каганский задумал создать музей наивного искусства. А еще – «обжить» остров рядом с «Конаково Ривер Клаб», застроив его футуристическими экологичными домиками-капсулами для адептов осознанного потребления. 

«Можно быть счастливым здесь и сейчас просто самим фактом своего существования. Искусство помогает вытащить человека из рутины, заставить думать о чем-то высоком, о себе самом. Мы выбрали для себя наивное искусство», – продолжает Марк Каганский. 

Почему именно наив? Искать ответ следует тут же, в Конаково: оказывается раньше по соседству с отелем располагалась Конаковская фабрика, производившая знаменитый кузнецовский фарфор. Было на фабрике три направления: императорский фарфор, авангард и лубок, наивное искусство. «И мы подхватили лубок, – смеется мой собеседник, – потому что он деревенский, аутентичный. За внешней простотой таких картинок скрывается неуемная жажда жизни, жажда самовыражения теми средствами, которые тебе доступны. Мы открыли целое направление живописи, недооцененное в России». 

Вместе с коллегами Каганский приступил к восполнению пробела. «Мы стали искать каталоги, художников, приглашать их в гости, использовать их сюжеты в оформлении, проводить пленэры. У нас можно порисовать с натуры, побыть на природе, пообщаться друг с другом. Художники здесь творят. Мы стараемся по возможности покупать, коллекционировать работы художников этого направления. Но главная моя мечта – построить музей наивного искусства в Конаково», – делится своими планами Марк Каганский.

Если вы не бывали в «Конаково Ривер Клаб», то очень советуем: отель буквально насыщен наивом: тут есть деревянные скульптуры, картины, причем художники уже не только конаковские и российские, но и со всего мира. Марк нашел в Тель-Авиве большой музей наивного искусства, дружит с ним. Много из художников из Восточной Европы. 

«Это такое направление искусства, которое все могут понять, – считает он. –  Думаю, что мы на правильном пути, я вижу живой отклик в сердцах наших гостей. Им кажется, что это естественно: мы приехали в деревню, прошли большой путь из Москвы и столичного лоска, купеческой рациональности. Мысль пойти дальше – построить этот музей наивного искусства, привлечь достойных кураторов и инвесторов и вписаться в программу «Волжское море». 

«Мы будем заражать людей бациллой прекрасного, бациллой наивного искусства»

По словам Каганского, программа предполагает перенос части трафика круизных кораблей по Волге с Северного речного вокзала в Завидово. Старт у теплоходов будет с Московского моря, с местного водохранилища. Маршруты будут проходить мимо «Конаково Ривер Клаб». Пассажиры круизных теплоходов получать возможность сойти на берег, отдохнуть и познакомиться с наивным искусством. В собственном музее, который Марк непременно построит. 

А пока Каганский без устали открывает местные таланты. Например, художница Алена Ветчинкина, живущая в Конаково. Марк настолько влюбился в ее творчество, что решил оформить весь новый корпус отеля на 49 номеров, который достраивает компания Naturi, ее работами. 

«Мое основное хобби – вплетать наивное искусство в архитектуру, – продолжает он. – А наивное искусство является инструментом непосредственного влияния на человека. От человека к человеку, от сердца к сердцу. Когда тебе не нужны посредники и сложный аналитический аппарат. Для того чтобы понять это искусство, насладиться, подключиться к нему и прочувствовать всеми своими чувствами. Иди и смотри, радуйся, наслаждайся, вдохновляйся. И мы будем заражать людей бациллой прекрасного, бациллой наивного искусства!»

Ну, и, конечно, нельзя не рассказать и о другой интересной затее нашего героя. Дело в том, что Каганский решил облагородить остров рядом с «Конаково Ривер Клаб». Но как! Он планирует застроить его футуристическими домиками-капсулами, внешне напоминающими объекты космической архитектуры, эдакие межгалактические корабли. «Сейчас возник тренд экологичности, отдельного проживания загородного, обособленности, проживания вдали. Сама идея домов-капсул не нова. Взять те же кемпинги. Они уже давно. Но мы к этому тренду хотим добавить, заглядывая из будущего, технологию глэмпинга и коливинга. Максимально далеко от цивилизации, но максимально цивилизованно. Ты на природе, но получаешь полноценный сервис четырехзвездочного отеля. Именно это сочетание и сработает», – уверен Каганский. 

И, конечно, в проекте будут задействованы все прежние наработки: Марк намерен и далее расширять программу мероприятий в отеле и вокруг него, таким образом объединяя людей. Вот как он это видит: «Людям интересно приезжать в какое-то место для совместного проведения какого-то мероприятия. Праздник, рыбалка, спорт, культура. Я хочу сделать триаду ивента, коливинга и глэмпинга. Они вместе должны дать единый эффект, резонанс». 

Каганский рассчитывает, что его остров заработает в следующем году. «Сейчас на острове готова вся инфраструктура. Там есть уже построенные дома, есть столовая, баня, у каждого свой кусочек пляжа, причальчик, лодочка.  Надо лишь расставить домики-капсулы и начать принимать гостей». 

Читайте также