В Барвихе проверили теорию обратного взрыва

Гала-открытие выставки Василия Клюкина в Барвиха Luxury Village

Теория обратного взрыва» (Москва) и «Майнд Порт» (Лондон) – спецпроект английской Simon Lee Gallery совместно со скульптором Василием Клюкиным. Проект объединяет две серии работ – «Рельеф» и «Живые скульптуры». В центре внимания – антропогенное загрязнение, вред, наносимый человеком окружающей среде, превращение в пустыни отдельных территорий нашей планеты и их безрадостное существование в ожидании возрождения.

Автор выставки Василий Клюкин – исследователь жизни, философ, путешественник и экспериментатор. Побывал в различных уголках Земли, включая Северный полюс, Эверест, водопад Анхель, тропические леса Амазонки и индийские трущобы, встречался с далай-ламой и Ричардом Бахом, прыгал с 200-метровой телебашни – словом, испытывал себя на прочность и расширял собственные границы в поисках новых знаний. В процессе путешествий и видя все, к чему приводит взаимодействие человека и природы, Клюкин стал экоактивистом.

Это уже не первый выставочный проект Клюкина: в 2018 году в Государственном Русском музее художник представил свою серию работ In Dante Veritas, вдохновленную «Адом» Данте. Далее коллекция демонстрировалась в Арсенале во время Венецианской биеннале – 2019, после чего была перевезена в Люцерн, где ее можно увидеть и сегодня в рамках выставки под открытым небом «Арт-панорама Inferno».

Нынешняя выставка – призыв посмотреть на пять элементов, чтобы развить собственный – шестой – самопознание. Это попытки заглянуть в себя, в смысл жизни и особенно – в будущее. По замыслу автора, для зрителя представленные работы становятся своеобразными окнами, точками зрения, иллюминаторами, планетами, магическими кругами или даже застывшими реактивными турбинами. Для самого художника это именно порталы – отправные точки для мысленных путешествий.

Работы Клюкина успешно продаются на торгах Phillips и самых значимых благотворительных аукционах – amfAR, UNICEF, LDF и т. д.

Выставку посетили коллекционеры, галеристы, девелоперы, риэлторы, искусствоведы, дизайнеры, архитекторы, журналисты, блогеры, деятели искусства и культуры: Ольга Свиблова, Маргарита Пушкина, Емельян Захаров, Дмитрий Ханкин, Ида Достман, Александр Соркин, Борис Белоцерковский, Белла Чайковская, Виктория Манасир и др.

Подробнее о творчестве Василия Клюкина можно почитать тут

Читайте также