Patriki Film Festival – снова в Москве

В конце сентября на Патриарших прудах в третий раз прошел праздник для любителей кино

Городской фестиваль Patriki Film Festival, насыщенный дайджест премьер, встреч, дискуссий, открытий и находок в мире киноискусства, был проведен при участии наших коллег из медиахолдинга Independent Media. И хотя 2020 год стал для всех непростым, организаторы смогли удачно адаптировать фестиваль: перевести его в смешанный формат офлайн/онлайн: все события транслировались в режиме реального времени.

Мероприятие проходило на двух площадках – в клубе «418» на Малой Бронной и в «ГУМ Кинозале».

В этом году кинодеятелям были впервые вручены специальные призы от брендов Independent Media: Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, Grazia, Robb Report, «Домашнего очага» и «Популярной механики».

Посетители могли побывать на паблик-ток с участием режиссера Оксаны Карас и актрисы Чулпан Хаматовой, посвященном призеру зрительских симпатий «Кинотавра» – фильму «Доктор Лиза»; оценить премьеру фильма «Трое» Анны Меликян, где одну из главных ролей сыграл Константин Хабенский (эта картина также получила приз «Кинотавра» – за лучшую операторскую работу).

Кроме того, был организован творческий брейнсторминг #Непитчинг с продюсером Мариной Жигаловой, критиком Антоном Долиным и режиссером Алексеем Германом-младшим.

Также прошла церемония награждения Patriki Film Festival Awards. Специальный приз «Легенда кинематографа» был вручен организаторами фестиваля Алексеем Боковым и Фатимой Ибрагимбековой выдающемуся актеру, кинематографисту и жителю Патриарших Сергею Шакурову. А премию «Звезда кинематографа» получила Марина Александрова из рук продюсера Марины Жигаловой, которая стала соучредителем Patriki Film Festival.

«Предложение войти в соучредители для меня было неожиданным, но оказалось очень вовремя. Я люблю кино и хочу вместе с Алексеем искать и привлекать сюда новые, еще не открытые имена, – говорит Марина Жигалова. – Мы намерены продолжить развитие Patriki Film Festival теперь и в русле конкурса, при этом оставаясь в демократичном, неофициозном формате, которым прославился фестиваль. Ведь главное для нас – кино в любой его форме, кино как отражение мироощущений, как поиск новых тем, оттенков, граней, решений».

Завершился фестиваль благотворительным футбольным матчем в пользу подопечных Фонда Константина Хабенского, в ходе которого удалось собрать почти миллион рублей.

Читайте также