Хайп в Пензе: личный опыт

Бизнесмен превратил город в центр современного искусства

В Пензенской области за 10 лет вырос уникальный парк скульптур. Его создал бизнесмен Константин Волков, который и сам страстно увлечен искусством и коллекционированием.

Парк «Легенда», расположенный в Пензенской области, считается одним из крупнейших скульптурных парков мира. Здесь, на 25 га, уже более 300 скульптур, а в галерее «Арт-Пенза» выставлено более 3000 картин. Объект находится под эгидой ЮНЕСКО и входит в тройку достопримечательностей России.

Объекты «Легенды» создают скульпторы и художники, приезжая сюда со всего мира. Как вообще возникла идея организовать такой проект? Его создатель и вдохновитель Константин Волков, бизнесмен, управляющий холдингом «Росстрой», шутит, что сработал «эффект хомяка». «Я в душе коллекционер, а потом это переросло в серьезное увлечение. Сначала была своя коллекция икон – ну а теперь есть коллекция скульптур и картин. Это обычная жадность коллекционера, каждый из нас – хомяк, – смеется Волков. – Постепенно хотелось расширяться, а потом уже и показать другим эту красоту, делиться ей».

Константин Волков – выпускник Пензенского инженерно-строительного института. Но учится всю жизнь. Позже он окончил Executive MBA в Академии народного хозяйства по программе «Корпоративное управление», недавно прошел курс по истории культуры в академии центра дизайна Artplay, а одним из самых вдохновляющих тренингов для себя считает восхождение на Килиманджаро – эту гору Константин покорил в 2017 году. По его мнению, в бизнесе, как и в жизни, тоже нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянное развитие.

«Мы за то, чтобы искусство не бросало вызов, а радовало»

Сначала здесь, на берегу Чистых прудов под Пензой, началось строительство отеля. «Раскрутить просто гостиницу нельзя, надо было развивать всю территорию целиком, – объясняет Волков. – Ведь людям должно быть интересно. И надо рассказать, как здесь круто. Что такое хайп? Это и есть маркетинг территории. А началось все это примерно в 2008 году, с первого международного скульптурного симпозиума «Осень. Вдохновение. Пенза»».

Симпозиум проходит здесь раз в год, весной или осенью. Его участники живут в отеле-арт-резиденции и творят. Им предоставляют проживание, питание, билеты, визовую поддержку, инструмент, материал.

Идея – в абсолютной свободе творчества: здесь можно делать все что угодно, работать с камнем, металлом, деревом, дать волю своей фантазии. Ну а плоды творчества гостей остаются в парке и становятся его новыми экспонатами. Кстати, все авторы работ получали на старте проекта и премию – в размере 2500 евро.

Здесь всегда большой конкурс – примерно 2000 человек на 50 заявок. Желающих принять участие отбирает комиссия. «В комиссии у нас две группы людей. Одни – обыватели – я, моя команда. Другие – художники, арт-директора. Сначала участников выбирают они, потом уже мы, с точки зрения «нравится-не нравится», находим консенсус, – рассказывает Константин Волков. – Причем мы смотрим, чтобы творчество в нашем парке и его результаты не нарушали каких-то религиозных, человеческих взглядов. Выставочное искусство бывает вызовом, агрессивным. А есть вещи, которые просто красивые, радуют нас. Вот мы развиваем второй вариант».

Дух творчества

Почему художникам интересно приезжать в «Легенду»? «Большая часть художников – глубокие интроверты, это часто депрессивные люди, – говорит Константин. – А жизнерадостными они становятся только на людях, в компании. У нас им интересно. Это общение в своем кругу, с близкими по духу людьми. Ну и к тому же им необходимо участие в международных симпозиумах. А мы уже через год стали столь известными, что к нам всегда очередь».

Сюда приезжают самые именитые творцы. Например, Пьер Карам, ведущий ливанский скульптор, – он бывал тут уже несколько раз. И, кстати, говорит, что ощущает здесь дух творчества: атмосфера позволяет «отключить голову» и полностью погрузиться в работу. Сейчас парк «Легенда» украшает несколько скульптур Карама в мраморе и бронзе.

Французский художник и скульптор Пьер Дебьен, автор «Голубого носорога», говорит, что испытывает здесь особый подъем и вдохновение. Побывал здесь и знаменитый японский скульптор Сатору Такада. Его усилиями тут создан сад камней – самый большой в мире, размером с футбольное поле, автор работал над ним семь лет.

А французский скульптор Франсуа Вейль создал здесь инсталляцию из движущихся камней – огромные глыбы стоят друг на друге, достаточно слегка толкнуть камень, и он начинает кружиться.

«Надо развивать территории, чтобы местные жители ими гордились»

Константин Волков вообще убежден в важности развития территорий. «Сейчас туризм развивается довольно активно, причем и за счет каких-то новых фишек. Это агротуризм, гастротуризм и так далее. Если брать варианты туризма с культурной составляющей, то чем сегодня привлекают туристов? Чаще всего историей местности, – говорит автор «Легенды». – Но подход стандартный – рассказы о родине Лермонтова, родине Белинского и так далее. Спроси ребенка – интересно ли ему? Чаще всего нет. А должно быть интересно. Наше место – тот самый случай, когда туризм и сама территория, регион развиваются за счет арт-объектов. По тому же принципу идут и Никола-Ленивец, и объекты Марата Гельмана, «Музеон». Вообще, благодаря арт-объектам, искусству сегодня многие парки, территории стали совершенно другими, более привлекательными».

Волков считает, что в основном все мы – визуалы, поэтому всегда интересно посмотреть на интересные объекты, сфотографировать их: необычные места притягивают туристов. «Я убежден, что и власти, и жители должны развивать на своих территориях такие проекты. Так, чтобы, когда человека спросят, например: «А вот у вас, в Пензе, что есть интересного?» – было что рассказать. Должно быть пространство, где человеку приятно находиться. Чиновники назвали это «благоприятная среда», ну а у нас не только среда, но и каждый день благоприятный».

И жители Пензы действительно гордятся своим парком. Кстати, парк «Легенда» в свое время участвовал в конкурсе «Россия 10», в котором основными его конкурентами оказались озеро Байкал, мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль. Проект «Легенда» вышел в полуфинал, набрав более 1,5 млн голосов благодаря в том числе и активным пензенцам и занял третье место.

«Это не бизнес, это философия»

На вопрос о том, не хочет ли Константин Волков сам создать какую-то скульптуру в своем парке, он смеется: «Не могу быть на уровне этих великих людей. Меня художники действительно учат время от времени. Это интересно, ведь я когда-то в университете учил рисунок как предмет, мне всегда нравилось творчество, какие-то поделки, работа руками. Но не буду конкурировать с настоящими Мастерами. Ведь они и правда лучшие из лучших. Этим мы и отличаемся от других коллекций – мы брали лучшее в мире. Ко мне часто приезжают из Третьяковки и говорят: «Костя, храни это».

Для каждого, считает Волков, важно, что останется после тебя. «Для меня это философия. Этот парк – след в моей жизни. Можно сказать, памятник при жизни себе поставил, в прямом смысле».

Идею парка скульптур бизнесмен планирует развивать и дальше. «Собираюсь, например, проводить подобные симпозиумы-арт-резиденции и в нашем отеле «Арт-Москва» в Москве, а также в отелях в Ульяновске, Волгограде, Кемерово».

Парк «Легенда» Константин называет местом силы. Он не просто вдохновляет мастеров на творчество. Происходят и настоящие чудеса. «Например, к нам как-то приехал индийский художник Баруа Утпал, он был парализован после инсульта, передвигался на инвалидной коляске, – рассказывает Константин Волков. – А через полтора месяца у него начали двигаться руки! Уехал от нас он уже на своих ногах. Написал картину. А вскоре в Пекине получил золотую олимпийскую медаль изобразительных искусств».

Здесь есть и священный источник. Да и место само дивное: чистый воздух, уникальная природа. «Место силы – это то, где у человека начинает работать левое полушарие мозга. Он отстраняется от рационального, созерцает, думает о себе, о хорошем, о позитивном, о будущем. Это сила мысли, сила настроения, сила души. Вот что такое место силы. Меня этот проект полностью преобразил, – делится Константин Волков. – Я стал намного добрее. И парк для меня – это источник постоянной жизненной и творческой энергии».

Читайте также