Самый холодный музей России

Сотни метров ледяных тоннелей под священной якутской сопкой и постоянный мороз

Пандемия 2020 года внесла серьезные коррективы в поведение людей. Это касается и бытовых привычек, и предпочтений, и отношения к системе ценностей, и многого другого. В основном, конечно, все – с негативной оценкой. 

Впрочем, есть в происходящем и позитивные моменты – нет худа без добра. Один из ярчайших примеров – закрытие границ. Не имея возможности безопасно путешествовать, россияне повернулись лицом к отечественным красотам. Особенно обласканы внутренними путешественниками оказались несколько мест. Одна такая локация обнаружилась в Якутске – и это, наверное, одно из самых неординарных и любопытных мест, где можно проводить тяжелый 2020-й и встретить новый и (непременно!) счастливый 2021-й.

Дело в том, что в Якутске работает «Царство вечной мерзлоты». Как известно, холод – один из ключевых брендов региона, да и название говорит само за себя. Расположен этот уникальный музей на Вилюйском тракте, на выезде из столицы Республики Саха внутри священного холма Чочур Муран, что в переводе с якутского означает «остроконечная сопка». Ледник, в котором оборудовали музей, никогда не тает. Температура в нем сохраняется на уровне от минус 6 градусов Цельсия, которые из-за влажности все равно ощущаются как минус 15. По этому поводу местные любят шутить, что зимой можно погреться с уличных минус 40–50, а летом – охладиться. Так что музей на этом фоне – царство не только мерзлоты, но и относительной стабильности.

Есть тут даже своя «Бриллиантовая комната», где представлены знаменитые драгоценные камни, которыми богата Якутия

Еще с советских времен будущее царство использовали как склад для хранения продуктов, а в 2008 году решили сделать его туристическим центром. Комплекс небольшой, но очень насыщенный. Это сеть освещенных тоннелей шириной и высотой 3–4 м, которые тянутся вглубь сопки чуть меньше чем на километр. Внутри постоянный холод, стены покрыты толстым слоем снега и наледью. И если зимой посетители ходят внутри в чем пришли, то летом предусмотрительные хозяева выдают гостям теплую одежду и обувь. Потому что практически все экспонаты в музее сделаны изо льда. В Якутии лед очень любят, уважают и искусно с ним обращаются. Всего здесь представлены 15 экспозиций на различные тематики. Тоннели музея украшают ледяные скульптуры животных, героев мульт­фильмов, персонажей «Игры престолов» и даже знаменитый кинжальный трон королей Вестероса и символ верховной власти над Семью Королевствами, зал властелина Чысхаана – сказочного персонажа с полюса холода – и других героев якутской мифологии.

Почему «практически все» экспонаты из льда? Очень просто. Один из немногих предметов в коллекции из иного материала – уникальная голова мамонта, которой несколько десятков тысяч лет. Ее нашли на Крайнем Севере и доставили сюда. В той же секции – останки шерстистого носорога и первобытного бизона. А еще здесь есть отдельный зал «Бриллиантовая комната», где на фоне ледяных скульптур представлены знаменитые драгоценные камни, которыми богата Якутия.

Такая необычная красота привлекает далеко не только местных жителей. Туристов пока не очень много – теперь в среднем в год музей посещают более 18 000 гостей. Все-таки путь до Якутска из других крупных городов страны неблизкий, однако музей и город начинают появляться в маршрутах, что очень радует. Например, минувшим летом сюда добрался бизнесмен и известный искатель приключений Евгений Касперский. «Будете в Якутске – настоятельно рекомендую к посещению царство вечной мерзлоты, – написал у себя в инстаграме владелец ИТ-гиганта «Лаборатория Касперского». – Ходишь там с совершенно квадратными от восторга глазами». 

Часто тоннели используют и для необычных съемок – здесь побывали телеканал «Россия-1» и немецкий RTV, локальные режиссеры и интернет-звезды. Поход по царству, кстати, заканчивается интерактивом – и снова очень необычным. В музее установили ледяной бар. Почти как Ice Bar 2.0 в центре Москвы в высотке Москва-Сити, но душевный. Гости могут принести напитки с собой, а сотрудники выдадут ледяные бокалы. В меню закусок – местные деликатесы. Например, самое популярное блюдо здесь – классическая строганина – стружки свежезамороженной рыбы.

Вряд ли путешественники полетят в регион только из-за одного музея. Однако Якутии есть что предложить и самым искушенным туристам. Чего стоит хотя бы Национальный природный парк «Ленские столбы». Двухсотметровые отвесные скалы миллионы лет стоят на берегу величественной Лены. Или роскошный Табагинский мыс неподалеку от Якутска. Ледник Булуус можно считать филиалом «Царства вечной мерзлоты» на открытом воздухе. На плато бьет источник и образуется вечная наледь, высота которой даже в июле не меньше 3 м. А поздней весной, когда солнце начинает хорошо пригревать, в радиусе 150–200 км от столицы цветут рододендроны, даурские лилии, подснежники. Так что Якутия, пусть далекая и внешне холодная, на самом деле безумно романтичная, своеобразная и, несомненно, достойна включения в путеводители по главным российским местам силы.  

Читайте также