Драгоценный маршрут

В Москве проходит интерактивная выставка «Бриллианты Тиффани»

Прогулка по первой линии ГУМа с легкой руки ювелирного бренда Tiffany & Co., чей флагманский бутик находится на соседней линии, на некоторое время может превратиться в увлекательное интерактивное путешествие по вселенной бриллиантов этого Дома.

Переходя от одного арт-объекта к другому, изучая их наглядное содержание, заглядывая внутрь микроскопов и находя на гигантском земном шаре фирменного голубого цвета точки добычи бриллиантов, – можно пройти тот же путь, что проходят эти драгоценные камни до того момента, как становятся неотъемлемой частью украшения Tiffany & Co. Что же такого особенного в этом пути, что ему посвящена целая выставка?

Все дело в том, что еще в октябре прошлого года Дом Tiffany & Co. обнародовал все этапы «пути» своих бриллиантов весом 0,18 карата и выше. И стал первой компанией в ювелирной индустрии, которая раскрыла полное происхождение драгоценного камня с индивидуальным номером: в какой стране и на каком месторождении он был добыт, в какой мастерской был огранен, отполирован, оценен, где прошел контроль качества и каким мастером был заключен в оправу.

Этот беспрецедентный шаг призван повысить прозрачность происхождения бриллианта и стал для Tiffany апогеем многолетней приверженности Дома к социальной ответственности и устойчивому развитию. А теперь и нынешняя выставка в ГУМе предлагает в игровой, интерактивной форме проследить этот путь драгоценного камня – через изучение познавательных арт-объектов.

Погружение в мир «Бриллиантов Тиффани» начинается с арт-инсталляции, объединяющей в цифровом изображении рекламную съемку бриллиантов 1970-х годов и сегодняшнюю кампанию бренда. Продолжается оно огромной буквой T в мириадах сверкающих лампочек, лишь одна из которых светится фирменным голубым цветом. И этому есть объяснение: из 10 000 алмазов ювелирного качества только 0,04% становятся в итоге бриллиантами, соответствующими критериям качества Tiffany, и в данной световой инсталляции соблюдено именно это соотношение редкости.

Далее по ходу движения посетители могут увидеть, из каких месторождений на земном шаре закупаются бриллианты для украшений Дома – здесь, разумеется, присутствует и важная для наших посетителей точка «Россия». Следом им предоставляется возможность перенестись в мастерскую Tiffany в Нью-Йорке: на столе ювелира или огранщика тут лежат все профессиональные инструменты, а над рабочим местом помещены портреты реальных мастеров, которые трудятся на 5-й авеню.

На уровне фонтана находится самый «блистательный» экспонат – гигантская вариация обручального кольца Tiffany & Co. Кураторы выставки уверены, что это главный инстаграм-объект во всей выставке, которая в принципе располагает не только к детальному изучению экспонатов, но и к минутному самолюбованию на их фоне.

Весь этот продемонстрированный на выставке в развлекательной, интерактивной форме путь бриллианта в итоге и служит основой для первого в индустрии сертификата Tiffany & Co., включающего в себя полную «биографию» драгоценного камня.

Выставка «Бриллианты Тиффани» проходит в ГУМе с 3 по 27 апреля.

Читайте также