В Фонде Cartier покажут «Вишневый сад»

В Париже открывается выставка британского художника-провокатора Дэмиена Хёрста

Пространство Фонда современного искусства Cartier на несколько месяцев заполнят собой масштабные работы под единым названием Cherry Blossoms – «Цветение вишни». Это новый проект Дэмиена Хёрста, одного из самых знаменитых, богатых и противоречивых художников в мире. К слову, этот проект станет первой музейной выставкой именитого британца во Франции.

Импульсом для ее создания послужила встреча Эрве Шандеса, гендиректора Fondation Cartier, и Дэмиана Хёрста: в 2019 году в лондонской студии художника они вместе отобрали для будущей экспозиции 30 картин, изображающих деревья вишни в разной стадии цветения. До того момента Хёрст уже два года работал над этой серией и закончил ее в ноябре 2020-го – наблюдать за изнанкой этого творческого процесса регулярно могли 766 000 подписчиков художника в Инстаграме.

В итоге его собственный «Вишневый сад» состоит из 107 полотен – это одиночные холсты, диптихи, триптихи, квадриптихи и даже один гексаптих из шести связанных между собой работ – и все они представлены в монументальном масштабе, столь свойственном Хёрсту.

На каждой из 107 работ Хёрст изобразил довольно традиционный в пейзажной живописи последних двух столетий сюжет. Но вот художественная манера исполнения «Цветения вишни» делает этот цикл особенным. Огромные холсты частично или полностью покрыты яркими, густыми, плотными мазками масляных красок, сделанными как кистью, так и прямо пальцами.

Каждый необъятный флористический пейзаж в итоге тонко балансирует между фигуративным и абстрактным изображением. А по стилю одновременно напоминает импрессионизм, его ответвление пуантилизм и сменивший оба художественные течения абстрактный экспрессионизм.

Как откровенное посвящение большим художественным стилям конца XIX и начала XX века проект Cherry Blossoms в то же время разрушает целостность их же устоев. Херст смешивает исторические влияния, словно в одной банке краски, в собственной манере и получает вибрирующее, осязаемое изображение, которое вовлекает зрителя внутрь себя. В итоге банальный сюжет Хёрст награждает едва ли не сакральным содержанием.

И выходит, что Cherry Blossoms это «другой» Хёрст, несколько отличный от самого себя-провокатора, привычного арт-публике. Фигуративный сюжет и чувственная манера живописи делают эти работы живыми, мягкими, лиричными, и даже радостно-медитативными в том смысле, в котором цветение вишни принято созерцать в стране Восходящего солнца.

В стенах Фонда Cartier цикл «Цветение вишни» будет представлен в пространстве, которое оформил архитектор и дизайнер интерьера Жан Нувель: оно организовано так, чтобы вибрирующие яркими красками холсты еще больше заставляли зрителя проникнуть внутрь себя.

Также специально к этой выставке в соавторстве с Хёрстом была создана и серия фильмов. Они снимались несколько месяцев панорамной камерой на 360 градусов: в одном процесс создания проекта продемонстрирован глазами посетителей, которым позволили побывать в студии художника, а в другом зрителя сопровождает закадровый экскурс самого Хёрста. Оба фильма можно будет увидеть онлайн на протяжении всего периода, пока проходит выставка.

Все 107 живописные работы из серии Cherry Blossoms – целиком и в крупных деталях – можно будет увидеть на 250 страницах каталога, который напечатан специально к выставке.

Выставка Cherry Blossoms проходит в Париже в пространстве Foundation Cartier pour l'art contemporain с 6 июля 2021 года по 2 января 2022 года. 

Читайте также