Федор Конюхов зовет всех на выставку

Вас ждут картины и артефакты из личной коллекции путешественника

Федор Конюхов, пожалуй, рекордсмен в путешествиях. Он покорил все крупные горные вершины мира, совершил кругосветный полет на воздушном шаре, в одиночку на весельной лодке пересек Тихий и Атлантический океаны, побывал несколько раз на Северном полюсе – всего за плечами нашего героя уже более 50 путешествий и экспедиций. 

Конюхов пишет книги, сценарии, в свое время он написал диссертацию, посвященную другому великому путешественнику, Миклухо-Маклаю. И еще более удивительно, что при таком насыщенном ритме жизни он находит время на картины: им создано уже более 3000 работ.

Рисовать он начал еще в детстве. Затем окончил училище в Бобруйске, с 1983 года – член Союза художников СССР, с 1996 года – член Московского союза художников, действительный член Академии искусств. Получил образование в Академии изящных искусств в Париже, освоив там литографию и станковую графику. 

Конюхову довелось работать в студиях Франции, Великобритании, Швейцарии, Австралии, США. Но больше всего он любит трудиться в своей мастерской на Садовнической улице в Москве. Многие из произведений родились как раз в путешествиях, там Конюхов делал наброски, а уже готовую работу писал дома, в мастерской. «Когда я вижу, какая Земля красивая, какие красивые люди, мне хочется это показать. А как показать? Я рисую» – так говорит путешественник о своем творчестве.

Выставка творений Федорова Конюхова на ВДНХ стала одним из самых масштабных проектов такого рода в Москве. Работы собраны под кураторством Государственного Русского музея

Выставка картин и артефактов «Федор Конюхов: человек может все!», которая открылась в сентябре 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ и продлится до конца января 2022 года, стала одним из самых масштабных проектов такого рода в Москве. Работы собраны под кураторством Государственного Русского музея. На выставке впервые будут представлены и ожившие картины, а еще артефакты из путешествий и личной коллекции семьи Конюховых. Например, та самая весельная лодка, на которой еще 55 лет назад Федор Конюхов впервые отправился в экспедицию и пересек Азовское море. 

На выставке также будут действовать штаб и кабинет Федора Конюхова, походный кинотеатр, представлены инсталляция «1100 дней в океане», специальная коллекция «Арт Конюхов» дизайнера и певицы Вики Цыгановой. Пройдут и мастер-классы. 

Работы Федора Конюхова поражают своей броскостью, грандиозностью. Полотна большие, мазки широкие и сильные, краски яркие. Наверное, это отражение эмоций путешественника: невозможно оставаться равнодушным к тому, что видишь в таких уникальных местах во время экспедиций в непростых условиях. «Если кто-то хочет узнать мой мир, пусть смотрит мои картины. Они расскажут о многом» – так пишет сам Конюхов в книге «Мои путешествия».

Многие полотна художника посвящены его супруге Ирине. Еще давно Конюхов сказал, что его жена – настоящая муза для него. И на многих картинах можно увидеть Ирину. Так, на одном из портретов Ирины (картина «Элегия») из глаза супруги вылетает птичка: это образ любви. А вот «Иринушка» – любимая работа Федора Конюхова, он очень трепетно к ней относится и даже сделал увеличенную копию для своей личной коллекции. Оригинал представлен на выставке. 

«Я не разделяю путешествия и творчество, для меня обе эти стези важны, – говорит Федор Конюхов. – И это единое жизненное пространство. Если бы я не путешествовал, я бы не рисовал. А если я не рисую, я не путешествую. Мне интересно все: я погружаюсь в науку, я священник, я летчик, я пишу книги, я рисую, я путешествую. Для меня все это неразделимо. Я думаю, человек не может жить по принципу «это мое, а это не мое». И в этом для меня гармония».

Читайте также